Правила и этапы настройки контекстной рекламы

Контекстная реклама относится к категории наиболее эффективных коммерческих инструментов, предназначенных для продвижения товара или услуги. Она позволяет привлечь целевую аудиторию, заинтересованную в покупке конкретного продукта.

Контекстная реклама строится на формировании семантического ядра, в которое входят целевые поисковые запросы. Именно по ним потенциально заинтересованный покупатель может выйти на конкретный ресурс. В данной статье мы рассмотрим основные принципы настройки контекстной рекламы. Если вы ограничены во времени и не имеет соответствующего опыт, рекомендуем заказать настройку контекстной рекламы у маркетингового агентства. Перейдя по ссылке, вы можете ознакомиться с преимуществами данной компании, почему стоит сотрудничать именно с ней.

Основные разновидности контекстной рекламы

Выделяют несколько форматов контекстной рекламы:

  • поисковая, считающаяся классической. Она предполагает построение рекламной компании на основе поискового запроса, который пользователь вводит в соответствующую строку в рамках браузера;
  • тематическая, при которой прибыль будет разделена между владельцам конкретного сайта, на котором осуществляется показ определенного рекламного контента, и рекламной сетью. Обычно такая реклама имеет определенную связь по тематике;
  • поведенческая, которая предполагает повторный показ контента для тех пользователей, кто уже когда-то был заинтересован в конкретном продукте.

Принцип измерения эффективности рекламной компании

Чтобы измерить, насколько эффективной является конкретная рекламная компания, вне зависимости от ее формата, существует такой термин как CTR или кликабельность. Он формируется на основе общего процентного соотношения между числом переходов по конкретной ссылке к общему числу показов по объявлению.

Если вы занимаетесь настройкой контекстной рекламы самостоятельно, то необходимо с самого начала ориентироваться на отличную кликабельность, поскольку от этого зависит коммерческий успех всего процесса. Чем больше показатель CTR, тем лучше цена будет за один клик. Это обусловлено принципами, которые в целом заложены в любую поисковую систему. Показ рекламы на топовых позициях (на первых местах в поисковой выдаче) предполагает больший охват аудитории, поскольку первые позиции видят все пользователи, которые вбили соответствующий поисковой запрос.