Насилие в семье: что делать и советы психологов

Семейным насилием принято называть осознанное моральное, физическое принуждение или действие одного члена семьи над другим, которое имеет определенную цель, противоречащую желаниям потерпевшего.

Главное отличие семейного насилия от всех остальных типов насилия состоит в том, что оно может проявиться между близкими людьми или родственниками.

Стоит учесть, что домашнее насилие – это не всегда травмы и угрозы расправой. Психологи советуют внимательнее присмотреться к партнеру, который неоправданно ревнив, пытается держать под контролем каждый шаг, мониторит телефонные звонки и сообщения и не слышит желания другого человека. Эти качества могут проявиться как у мужчины, так и у женщины. Сегодня все желающие могут проконсультироваться со специалистом, посетив форум психологической помощи.

Что делать в случае насилия в семье

Людям, которые столкнулись с домашним насилием, специалисты рекомендуют изучить несколько советов. Они таковы:

  1. Позаботиться о собственной безопасности. Первым делом стоит найти безопасное место, в котором человеку ничего не угрожает. Например, специальный цент или квартира друзей, о которой нападающий не знает.
  2. Обратиться в больницу. Людям, которые перенесли физическое насилие, нужно незамедлительно получить помощь медицинского работника. Можно поехать в трамвпункт или вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои, которые были нанесены обидчиком. Врачу следует все подробно рассказать и сообщить, кто совершил насильные действия.
  3. Придерживаться рекомендаций специалиста. В том случае, если фельдшер порекомендовал посетить терапевта или невролога, то не стоит медлить с визитом и как можно скорее сдать анализы. Даже самые легкие побои могут спровоцировать опасные ситуации.
  4. Получить документы, в которых описаны типы травм и общий вред, нанесенный здоровью. Это понадобится в случае обращения в суд.
  5. Написать заявление в милицию в этот же или на следующий день. Существенная задержка станет причиной недоверия в суде. Рекомендуется получить консультацию квалифицированного юриста.
  6. Найти свидетелей. Это могут быть соседи, прохожие, записи с камер наблюдения или видео, которое снимали случайные люди. Если были какие-либо угрозы в смс или в интернете, то нужно сделать скриншоты.

Полиция должна сделать экспертизу травм, полученных пострадавшим. Если эти повреждения будут признаны побоями, то будет проведено расследование административного характера, после чего дело передадут в суд.