Методы рекрутинга: правила, этапы и советы

Развитие бизнеса во многом зависит от персонала, его умений, знаний и навыков.

Получение квалифицированных работников является непростой задачей, требует использования специальных служб и сервисов. Чтобы детально разобраться в данном вопросе, стоит узнать подробнее о рекрутинге на https://heaad.ru/blog/rekruting-vidy-metody-i-napravleniya/.

Понятие

Данный термин подразумевает процесс выявления требований к наемному персоналу в определенной области, выяснение уровня спроса на конкретные профессии или должности. Далее, исходя из конкретных условий, производится поиск, подбор и наем на работу кандидатов.

Другими словами, рекрутинг учитывает ситуацию на рынке труда, действующие тенденции, запросы работодателей, наличие свободных специалистов. Исходя из сочетания множества факторов, процесс может иметь несколько форм:

  1. Линейную, когда нужна масса работников, для чего используются простые средства и стандартные технологии поиска и найма.
  2. Селективный способ, когда требуется единичные кадры. Обычно это касается квалифицированных специалистов, менеджеров среднего звена.
  3. Эксклюзивный поиск предполагает привлечение важных специалистов или крупных управленцев, имеющих определенный набор качеств. Обычно такой персонал не выходит на рынок труда из-за своей ценности, требуется большая индивидуальная работа по их найму.
  4. «Охота за головами» заключается в переманивании важных персоналий от конкурентов.

Методы

Каждый вариант предполагает использование различных методик и технологий изучения рынка труда, привлечения нужных рабочих кадров. Применяться они могут по отдельности или в комплексе, все зависит от объема и сложности задачи.

Выделяют несколько методов рекрутинга:

  1. Скрининг является самым простым и распространенным вариантом, заключается в изучении вакансий, сравнения требований к персоналу с резюме соискателей. Применяется для массового набора работников, заполнения самых низовых должностей.
  2. Реферальный метод использует привлечение персонала под конкретные требования. В этом случае учитывается множество характеристик кандидата, включая резюме, отзывы с прежних мест работы или учебы, его личные качества, возможности взаимодействия с коллективом.
  3. Цифровой метод, когда поиск осуществляется с помощью онлайн ресурсов, начиная с изучения социальных сетей и заканчивая применением специальных программ.

«Охота за головами» может включать личную работу с кандидатом в виде бесед, предложений выгодных условий, указанием перспектив роста.