Лечение пиявками: особенности, противопоказания и достоинства

Традиционные лечебные процедуры постепенно снижают свой вес в общей системе здравоохранения, однако остаются востребованными со стороны пациентов.

Среди них выделяется гирудотерапия, или лечение пиявками. Данный процесс является безопасным, если вести его под наблюдением врача, с учетом его рекомендаций. Для этого предлагается медицинская пиявка купить в аптеке.

Особенности действия

Пиявки относятся к кольчатым червям и питаются кровью теплокровных, куда входит и человек. В качестве медицинских используется только три вида пиявок, хотя их в природе насчитывается около двухсот.

При покупке, стоит воспользоваться услугами аптека с пиявками. Там продают червей, выращенных в стерильных условия на специальных биофабриках, что делает процедуру применения полностью безопасной. Выловленных в прудах и болотах пиявок использовать для лечения нельзя, это может быть опасно для здоровья человека.

Действие пиявок заключается в прокусывании кожи человека, введении в организм веществ, которые препятствуют свертываемости крови, убирают болевые ощущения, благодаря нейтрализации чувствительности нервных окончаний. Также в составе слюны пиявок есть противовоспалительные ферменты. Именно эти вещества, плюс удаление застойной крови, дает лечебный эффект от использования пиявок.

Противопоказания

Однако в лечебном воздействии кроются недостатки, которые формируют целый ряд противопоказаний. Отсасывание крови ведет к уменьшению физиологической жидкости в организме, изменении давления в кровеносных сосудах, в частности в артериях. Если кровь плохо свертывается, то применение пиявок приведет к обильным кровотечениям, что может стать опасным.

Всего стоит выделить следующие противопоказания применения пиявок в медицинских целях:

  1. Наличие гемофилии или других заболеваний, влияющих на плохую свертываемость крови.
  2. Малокровие организма, когда кроветворные функции снижены.
  3. Малое количество гемоглобина в физиологической жидкости и проявления анемии.
  4. Наличие сахарного диабета первого типа при обострении заболевания.
  5. Дефиците веса, анорексии и других явлений похудания.
  6. Туберкулезе.
  7. При наличии аутоиммунных заболеваний.
  8. Наличие инфекционных, грибковых заболеваний, в том числе затрагивающих кожу.

Если есть аллергия на пиявок, или вводимых ими веществ, то проводить гирудотерапию также запрещено. Появление температуры, плохое самочувствие требует прерывание процедуры, их можно возобновлять только после консультации с врачом.