Гранитный щебень: достоинства и применение

Щебнем принято называть материал, который используется при строительстве каких-либо объектов.

Он необходим для возведения фундамента жилых домов, дренажной системы, опор, сооружений гидротехнического характера. Можно заказать щебень Твоя Стройка — от лучшего производителя.

Сферы применения гранитного щебня

Варианты использования щебня зависят от его фракции. Он выпускается в следующих размерах:

  1. Фракция 2-5 мм – речь идет о гранитном отсеве, который состоит на 25% из пыли и, чаще всего, используется для того, чтобы сделать дорожки или тропинки в саду, спортивную площадку, детскую территорию. Кроме того, таким щебнем посыпают трассы при гололеде.
  2. Фракция 5-20 мм – в этой форме щебня пыли гораздо меньше, поэтому его уместно использовать для выполнения растворов, предназначенных для заливки фундамента или изготовления сооружений из железобетона.
  3. Фракция20-40 мм – щебень, очищенный от частичек пыли; довольно прочный, поэтому уместен при строительстве автобанов, железнодорожных путей и прочных бетонных конструкций.
  4. Фракция 40-70 мм уместна для масштабных сооружений.

В настоящее время область использования щебня и гранита постоянно расширяется. Этот материал ценят во многих сферах строительства по причине его достоинств и высоких качеств эксплуатационного характера.

Щебень принято использовать в ходе заливки бетонных оснований, ибо он делает раствор более прочным. Кроме того, он уместен для укладки асфальтных или аэродромных покрытий. Из отсева тоже можно замешивать раствор для изготовления плитки, облицовки, насыпного материала, панелей для стен и оформления загородной территории.

Достоинства гранитного щебня

У рассматриваемого материала имеется большое количество преимуществ. Стоит изучить их более подробно:

  1. Гранитный гравий идеально подходит для разведения растворов из бетона.
  2. Сооружения из рассматриваемого материала довольное прочное и отличается высоким сроком службы.
  3. Щебень способствует повышенной морозостойкости. Он способен применяться в сильные морозы. Прочность гравия не поддается даже фиксированному циклу. Трассу из щебня можно использовать для перемещения грузовиков.
  4. В гравии на основе гранита отсутствуют примеси, что придает материалу дополнительной прочности. Несмотря на это, щебень легко обрабатывать, что очень удобно при выполнении декоративных дорожек в парках.

Не стоит забывать о том, что гравий идеально впитывает влагу.