Выбор плитки для ванной комнаты

У вас возникло желание провести ремонт в вашей ванне? С давних времен плитка является важной частью ванной комнаты. В настоящий момент ванная может быть не просто местом, где только принимают водные процедуры, но и нечто большим, место, где можно расслабиться после сложного дня, уединиться и найти гармонию с самим собой.

Поэтому очень важно создать такую атмосферу, которая напрямую будет влиять на ваше настроение. Необходимо отметить то, что при современном многообразии сделать правильный выбор довольно сложно. Рынок плитки сильно изобилует всевозможными дизайнерскими решениями: стеклянной, кафельной, мозаичной, фарфоровой и даже из натурального камня (гранит, мрамор, сланца и др.). Этот список можно продолжать очень долго, однако выбор всегда будет ограничиваться желанием и фантазией, а также размером отведенного бюджета на ремонт.

Прежде чем отправиться в магазин, вам необходимо захватить с собой фотографию вашей ванной. Благодаря ней вы сможете легко представить то, как именно будет смотреться та или иная отделка. К тому же консультанту будет тоже проще подсказать вам правильное решение.

Бюджетным вариантом будет считаться глазурованная плитка: она обладает небольшой стоимостью, также не пропускает воду и довольно просто моется. Однако противовесом ей будет выступать природный камень: несмотря на то, что подобный вариант имеет более высокую стоимость, выглядит он намного эффектней.

Весьма важно заблаговременно правильно определить размеры будущей плитки. Чем больше ее размер, тем эффективней она будет справляться с задачей по визуальному расширению ванной комнаты. К тому же плитка, имеющая большой размер, будет одинаково хорошо смотреться как на небольшой, так и на значительной по размеру площади.

В магазинах строительных и отделочных материалов выбор будет осложняться еще и многообразием цветовых решений. Существует возможность приобрести плитку, как в современном цветовом решении, так и более нейтральном — классическом: белая, серая, синяя, бежевая и прочее. Однако не стоит опасаться экспериментов, яркие и свежие краски здесь не окажутся вычурными и лишними.

Еще один весьма важный момент, на котором необходимо заострить свое внимание — текстура плитки. В зависимости от места, где будет располагаться плитка (стена или пол), будет определяться ее свойства и структура. К примеру, если вы собираетесь покрыть пространство вокруг душевой кабинки или ванны, то наилучшим вариантом будет взять плитку имеющую свойство вода отталкивания. А для пола лучше всего подойдет та, которая меньше других будет скользить. Для туалетного столика необходимо подбирать разновидности, которые имеют самые большие показатели износостойкости, ведь непосредственно здесь она будет подвергаться интенсивному износу.