Как выбирать беспроводные наушники и советы

Развитие современных технологий привело к появлению беспроводных наушников, позволяющих получать сигнал различными способами.

Эти устройства транслируют музыку и речь с высоким качеством, имеют возможность подключаться к любым цифровым устройствам. На market можно найти любые варианты подобных устройств по размеру, форм-фактору, стоимости.

Достоинства

Главным преимуществом наушников является отсутствие проблем с проводами. Тонкие жилы часто путаются, полежав в портфеле, сумке или кармане, постоянное использование приводит к износу и механическим повреждениям. Иногда проводные наушники выходят по этой причине из строя через несколько дней после покупки, при этом не подлежат замене по гарантии.

Прослушивание беспроводных устройств исключает произвольное их снятие при любом неловком движении. Задеть провода может не только владелец, но сосед в транспорте или толпе.

Беспроводные варианты получают сигнал по воздуху, поэтому слушать музыку или аудиокнигу можно на удалении от источника. Современные модели хорошо держат сигнал, например, если смартфон находится в соседней комнате.

Устройства могут заряжаться отдельно, не расходуя ресурс смартфона, планшета. Беспроводные наушники выпускаются в различной форме, начиная от простых «затычек» и заканчивая полноразмерными вариантами, подходящими для работы в студии звукозаписи.

Советы по выбору

Начинать нужно с типа беспроводных устройств, для каких целей они будут использоваться. Если это профессиональная работа со звуком, аудиофильское прослушивание музыки, то необходимо полноразмерные варианты, полностью закрывающие уши и бескомпромиссное качество звучания. В этом случае важным параметром станет полоса пропускаемого сигнала от 5 Гц до 60000 Гц. Остальные факторы в этом случае будут второстепенными. Такие устройства могут принимать сигнал различными способами связи.

Для устройств повседневного ношения важным показателем будет вес, емкость аккумулятора. Масса должна быть поменьше, зарядка действовать дольше. Оптимальный вариант для таких устройств, это 4-6 часов непрерывного прослушивания. Для постоянного ношения размер будет играть роль. Лучше подбирать приборы, которые можно положить в карман или небольшую коробку. Наиболее оптимальный вариант формы – вкладыши.

Самым универсальным каналом связи для беспроводных устройств является стандарт Bluetooth, для более качественного воспроизведения звука, особенно музыки, лучше выбирать с кодеком aptX.

Для закрытых систем необходимо учитывать, какая система шумоподавления.