Штукатурные работы: малярный состав

Чтобы подготовить поверхность к нанесению малярного состава или облицовке различными материалами, принято использовать специальные составы. Они позволяют выровнять стену и сделать её идеально гладкой. Данный процесс не является сложным, но если требуется получить результат высокого качества, лучше доверить его профессионалам. Подобный вид услуг готово предоставить большое количество различных организаций, функционирующих в данной сфере. Штукатурные работы могут быть осуществлены и самостоятельно, при наличии минимальных навыков и терпения, поскольку процесс подразумевает многократное повторение одних и тех же действий. Работа в данной области осуществляется в несколько этапов.

Штукатурные работы: необходимый состав

Чтобы начать штукатурные работы, необходимо приобрести необходимый для этого состав. Это довольно сложный выбор, поскольку современная промышленность готова предложить потребителю огромное количество вариантов. Чтобы сузить ареал поисков, требуется учесть несколько факторов. Самым главным считается место проведения работ – снаружи или внутри здания. Не менее важным является тип поверхности: дерево, бетон, кирпич или любой другой. Если Вы испытываете затруднение с выбором состава, стоит обратиться к консультанту. Они присутствуют практически во всех магазинах, осуществляющих продажу строительных материалов. Дополнительно, штукатурные работы делятся на две большие группы: для первичного нанесения и финишные. Различия заключаются в особых характеристиках, присущих каждому из данных вариантов. Финишная шпаклёвка может наноситься на поверхность только тонкими слоями, иначе качество результата заметно снизится.

Следующим этапом является непосредственное нанесение состава. Для этого имеется специальный инструмент – шпатель, который представляет собой прямоугольный лист металла с ровной рабочей поверхностью и ручкой. Нанесение должно осуществляться только после того, как прошлый слой высох, чтобы обеспечить максимальный коэффициент сцепления. Для проверки гладкости поверхности и её ровности, используют строительные уровни. Они обеспечивают возможность осуществления корректировки. Если будет осуществляться облицовка стен плиткой, не требуется высокий уровень ровности. Причиной этому является то факт, что изделие крепится на специальный клеящий состав, равномерно наносимый на поверхность и сглаживающий её.

Облицовка стен: популярный вид работ

Такой вид работ, как облицовка стен, довольно распространён и пользуется широкой популярностью. В качестве используемого материала могут выступать все разновидности керамической плитки, натуральный камень или кафель. Этот способ позволяет кардинально изменить внешний вид интерьера или же экстерьера здания. Некоторые виды материалов, созданных для данных целей, обладают большой стоимостью и сложностью установки. Это относится, например, к натуральному камню. Он имеет эстетичный и презентабельный внешний вид. Существует большое количество изделий, успешно имитирующих его и обладающих доступной стоимостью.

Когда облицовка стен производится с внешней стороны здания, к используемым изделиям предъявляется несколько важных требований. Они должны эффективно противостоять негативным внешним факторам окружающей среды. Если подобные требования не будут выполняться, изделие потеряет свой внешний вид и начнёт постепенно разрушаться. Когда осуществляется облицовка пола, необходимо наличие высокой механической прочности. Изделие должно не только выдерживать вес человека, но и статические нагрузки от ножек мебели.