Линейные светильники: разновидности и монтаж

Светодиодное освещение представлено на рынке множеством разновидностей. Ленты и споры пользуются особенной популярностью.

Линейные светильники несколько отстают; их чаще применяют в офисах, администрациях, больницах, чем в жилых домах. Но грамотный дизайнер подобную ассоциацию легко устранит. Геометрические узоры и зонирование комнат позволят лампам полностью раскрыть потенциал.

Выбор

Линейные светильники купить легко. Сложно выбрать подходящие. Ассортимент так велик, что приобрести лампу наобум не выйдет.

Прежде всего нужно определиться с назначением светильников. Они будут основным освещением комнаты, дополнительным светом или подсветкой определенных зон или деталей? От этого зависит мощность оборудования. Не менее важно, где именно лампы будут находиться. Для влажных помещений нужен влагозащитный корпус, а для расположенных на лестницах и ступенях ламп не помешает ударопрочный.

Цвет линейных светильников белый. Он отличается температурой и может быть теплого, нейтрального или холодного оттенка. В пределах одной комнаты свет должен быть одного цвета. Теплый лучше подойдет для спальни, а холодный с для ванной комнаты или кабинета.

Существуют различные модели ламп. Корпусы бывают плоские, трубчатые и прямоугольные. Светиться может одна сторона, две или вся поверхность. Выбор зависит от интерьера комнаты и желания заказчика.

Подключение

Линейные светильники могут располагаться где угодно: на потолке, стенах, книжных полках, по контуру лестницы или дверного проема. Но подключаются они приблизительно одинаково.

Сначала нужно нанести на бумагу схему расположения освещения. Для одной-двух ламп этого не требуется, но во всех остальных случаях легко запутаться.

На стены или потолок наносят разметку. Нужно отметить все места для ламп и место для выключателя. Их соединяют прямыми линиями – здесь будет проводка. Линии должны идти кратчайшим путем.

Монтаж начинается с прокладки проводов. Обычно для этого используют штробы: в стенах или потолке выдалбливают канавки, куда закладывается кабель; сверху конструкцию закрывает отделка. Иногда применяются пластиковые защитные короба. Для гипсокартонных или натяжных потолков можно взять хомуты.

Кабель разрезается. Его необходимо оголить – снять небольшую часть изоляции. К проволоке внутри подключают клеммы по инструкции.

Осталось подключить клеммы к лампам. Все работы ведутся в светлое время суток и с выключенным электричеством.