Специфика конструкции классического кальяна и особенности устройства

Кальян представляет собой специальный инструмент, предназначенный для курения табака. При этом само слово означает форму трубки, которая также называется гоза или наргиле.

Он появился сотни лет назад в странах Ближнего Востока, но постепенно распространился на всю Европу и Азию. Особенной популярностью он пользуется в России. По статистике, более 35% студентов пробовали его хотя бы однократно. Во многом это обусловлено традицией его раскуривания, которая привлекает характерной лаундж-обстановкой.

В статье мы сделаем небольшой обзор на кальяны, из конструкционные особенности. Если же вы силу профессии или любознательности вы хотите разобраться в теме, вы можете почитать подробнее про кальяны на an812.ru/catalog/item_31112/, перейдя по ссылке. В разделе представлены десятки тематических материалов, написанных специалистами.

Специфика конструкции классического кальяна

Кальян включает такие элементы как чаша, коптильная камера, трубка и шланг. Для непосредственного нагревания табака используют обычные угли или древесные. При необходимости к ним могут быть добавлены специальные ароматические компоненты: от шоколада до яблока, которые сделают аромат более приятным.

Мифы вокруг курения кальяна

Самый распространенный миф вокруг кальяна связан с тем, что его курение значительно более безопасное, чем курение обычных сигарет. По факту это заблуждение, поскольку курение табака в таком формате несет потенциально серьезный вред здоровью, особенно, если раскуривать его систематически и в большом объеме. От табака, который используется в подобных приспособлениях, сложно получить традиционный кайф, но он обеспечивает состояние легкого головокружения, расслабленности.

При интенсивном, насыщенном курении кальяна легко спровоцировать постоянную тошноту. Особенно остро данный эффект проявляется в случае курения на голодный желудок. Многие люди также отказываются достаточно чувствительными к углям, от которых разгорается табак. Их аромат может спровоцировать тошноту. Выделяемыми ими пары при высокой концентрации могут вызывать сильное головокружение и мигрени.

Основной аспект, который необходимо учитывать поклонникам кальяна – процесс также предполагает усвоение организмом никотина. Он разносится по организму и поступает в мозг и на надпочечники, которые при его большой концентрации способны вырабатывать адреналин.