Строительство из пеноблоков своими руками

Пеноблок – очень легкий и простой в работе материал. С ним полне может справиться и не самый опытный строитель. Большие блок вспененного бетона кладутся на специальный клей. Все что нужно – это хороший проект и немного аккуратности.

Строительство из пеноблока: материалы и рекомендации

По большому счету – это просто бетон, который предварительно был как следует вспенен и застыл с пузырьками воздуха внутри. Таким образом, получается очень теплый, «дышащий» и довольно прочный камень. Он идеален для возведения, как небольших дачных домиков, так и вполне приличных коттеджей для постоянного проживания.

Для работы с таким материалом вам не потребуется тяжелая техника или особые инструменты. Камень легко формуется простой дрелью или перфоратором, однако при переноске, перевозке и укладке требуется и некоторая аккуратность – прочность тела камня ослабевает к его углам. Кроме того, как и любой «кирпич» он требует определенного процента на «брак и бой», не забывайте об этом при расчетах материала и его покупке.

Класть такой камень лучше всего на специальный клей. Во-первых, он позволяет создавать уникально тонкие швы в 2-3 мм, а во-вторых, хорошо схватывает сам камень. Мостикам холода просто неоткуда будет взяться.

Для наружной и внутренней отделки вам понадобиться штукатурка или материалы, не препятствующие дыханию такой стены. Другими словами обладающие свойством паропроницаемости. Да, они дороже самых простых штукатурок, но зато вы получите очень комфортную атмосферу в помещении. Да и в сравнении с общей невысокой стоимостью строительства их цена не будет такой уж заметной.

Строительство из пеноблока: процесс

Для строительства из пеноблоков своими руками вам не потребуется возводить серьезный фундамент. Такой дом может стоять даже на плите, однако хорошим вариантом для него послужит незаглубленное ленточное основание. При его возведении особенно озаботьтесь ровностью верхней поверхности фундамента. Если она имеет «рытвены» придется выровнять по горизонту слоем из раствора, иначе стена так же не будет ровной.

Готовое основание покройте слоем гидроизоляции. Это может быть и толь, или жидкий битум, но лучше всего использовать для этого специальные проникающие мастики.

Первый ряд кладется на раствор. Сначала устанавливают угловой камень, строго по осям, а потом кладут все остальные. Армирование стен производят закладкой или прутьев арматуры в штробы или армирующей сетки через каждые 3-5 рядов. Кладка ведется с обязательной перевязкой вертикального шва.