Выбор фотоаппарата: критерии и рекомендации

Когда речь заходит о выборе фотоаппарата, многие сталкиваются с трудностями. Особенно тяжело сделать выбор новичкам, которые не знают, на что обратить внимание.

Как выбрать ту модель, которая будет максимально отвечать всем пожеланиям и требованиям.

Часто сталкиваясь со всеми проблемами выбора, люди начинаю думать, что такого типа фотоаппарата просто нет, однако, отчаиваться и спешить с выводами рано.

Критерии выбора

Первое, с чем требуется определиться — для чего предназначается аппарат. Для любительской съемки, для путешествий или для получения профессиональных снимков. Нужно решить, важен ли размер самого фотоаппарата, должен ли он быть компактным и миниатюрным.

После того, как назначение и предполагаемый размер выбраны, нужно обратить внимание на следующее:

  1. Количество мегапикселей.
  2. Светочувствительность фотокамеры.
  3. Количество режимов съемки.
  4. На дополнительные функции. Не редкие случаи, когда производитель или магазин заявляют об улучшениях, однако, что конкретно усовершенствовано и по сравнению с чем, неизвестно. Если ответа на эти вопросы нет, то это не более, чем маркетинговый ход с целью завысить цену товара.
  5. Фокусировку. Профи предпочитают ручную фокусировку. Для новичка это может не подойти. В этом случае лучше отдать предпочтение моделям с автофокусировкой.
  6. Аккумулятор. Могут быть фирменные аккумуляторы или батарейки.
  7. Вспышка. Большинство моделей имеет фотовспышку в комплекте. Но иногда ее нужно приобретать отдельно.

Советы по выбору

Перед тем как отправиться в магазин или подтверждать интернет – заказ, ознакомьтесь с отзывами людей, уже имеющих такой фотоаппарат. Также следует воспользоваться следующими советами перед совершением покупки:

  1. Магазин. Стоит выбрать специализированный магазин с хорошей репутацией, где цель продавца помочь с выбором аппарата, а не просто заключить наиболее выгодную сделку.
  2. Если человек только решил познакомиться с миром фотосъемки, то не следует приобретать аппарат с рук. Для новичка будет невозможно определить наличие каких-либо дефектов и поломок, и высока вероятность нарваться на мошенников.
  3. Карта памяти. Зачастую фотоаппараты не имеют в комплекте карты памяти. Нужно позаботиться об этом дополнительно.
  4. Чтобы проверить снимок, лучше иметь с собой ноутбук, потому что качество фото лучше проверить на большом экране.
  5. Коробка и сам фотоаппарат не должны иметь сколов, трещин или других видимых дефектов. Если в комплект входят объективы, нужно убедиться в их целостности.

При правильно выбранном фотоаппарате можно с уверенностью рассчитывать на то, что он верой и правдой прослужит долгое время. Главное не торопиться с выбором и заранее определиться с назначением аппарата.