Правила и требования к написанию статей для сайтов

Грамотно написанная статья несущая полезную, интересную информацию заставит пользователя дочитать материал до конца.

Логично составленный текст даст понять основную тему публикации и не оставит дополнительных вопросов. Копирайтер должен не только вставлять отдельные фразы, но и объединять связывающие элементы в полноценное произведение.

Перед написанием необходимо ознакомиться с тз, составить план и выбрать подходящий источник на написание текстов. Полезное руководство поможет решить проблему с составлением статьи.

Тематика

Первым делом определяются с тематикой статьи. Необходимо понять для каких целей пишется текст, и какая основная информация должна содержаться. Не стоит перепрыгивать с одной идеи на другую, в публикации раскрывают только одно рассуждение, чтобы у читателей не возникло путаницы. Для статьи на заказ тему узнают в тз. Если необходимо выпустить текст на сайт или продажу, выбирают тематику, в которой хорошо разбираются или учитывают пожелания ЦА.

Источники

Для сбора информации выбирают источники с правдивым содержанием. Лучше написать короткую статью, но с достоверными фактами и советами, чем длинную с неправильными рекомендациями и т.п. Источники расположены на: тематических серверах, исследовательских богах, википедии, официальных сайтах. Не стоит доверять одному ресурсу, следует просмотреть несколько и выделить главную информацию.

Заголовок

Цепляющий заголовок привлечет внимание и станет поводом перейти по ссылке для ознакомления с материалом. Он должен полностью отвечать на вопрос и решать проблему пользователя. Некоторые идут на уловки и составляют «желтые заголовки», не дающие нужную информацию, что не рекомендовано.

План

В структуре статьи должны содержаться:

  1. Интригующий заголовок.
  2. Вводная часть, около 4 предложений, дающих понять, что содержится в материале.
  3. Основной текст, разбитый на абзацы и подзаголовки.
  4. Заключение.

По заданной структуре приступают к созданию текста. Определяют с подзаголовками, которые будут раскрывать основную тематику. Для перечня предметов удобно использовать маркированные списки. Абзацы не превратят текст в простыню, от которой у многих возникает желание сразу закрыть страницу. Разбавленное оформление легче воспринимается читателем.

При составлении вводной части пишут информацию, полностью относящуюся к заголовку. В заключение подытоживают итог и приступают к вычитке текста на наличие ошибок.

Источник seoreef.com