Правила и этапы открытия счета в банке для ООО

Юридическое лицо должно иметь счет в банке, чтобы получить возможность полноценного ведения бизнеса.

Это требование обусловлено тем, что основной тип расчетов для компаний – безналичный.

Правила

При выборе банка для создания счета необходимо учитывать факторы:

  1. Стоимость обслуживания. Большинство РКО требуют ежемесячной оплаты банку за его ведение. Существуют бесплатные варианты, но кредитное учреждение все равно возьмет свое, повысив комиссию по переводам и снятия наличных. Нужно смотреть каждый вариант, исходя из типа действий компании.
  2. Надежность банка. Это важнейший показатель, который позволит нормально работать, без риска потери средств.
  3. Возможности управления счетом. Нужен личный кабинет, доступ со всех устройств, в том числе для мобильных, чтобы иметь возможность совершать транзакции из любого места, в любое время.
  4. Количество дополнительных услуг. Обычно банки предлагают их для клиентов бесплатно, или при минимальной цене, в стремлении привлечь вкладчиков.
  5. Скорость обслуживания. Доступ по телефону и онлайн, время ожидания ответов сотрудников иногда имеют критически важное значение, особенно при подписании соглашения, проведения сделки.

Этапы открытия счета

Нужно изучить все предложения кредитных учреждений, и выбрать наиболее подходящий тариф, и виды услуг, прилагаемые к нему. Оформлять счет можно при личном визите в банк, или проводить процедуру на сайте в режиме реального времени. На сайте или в офисе потребуется заполнить анкету, где указать вид счета, название компании. Банк забронирует счет и вышлет, или сообщит через интернет, его номер представителю ООО. Бизнесмен передает пакет документов в виде реальных бумаг или электронных копий.

В качестве документов необходимо представить:

  • паспорт руководителя (учредителя);
  • протокол общего собрания акционеров;
  • приказ о назначении руководителя и устав фирмы;
  • свидетельство о государственной регистрации и выписку из ЕГРЮЛ;
  • письмо из комитета по статистике с кодами деятельности фирмы;
  • свидетельство из ФНС о постановке на учет;
  • карточки, где имеются образцы подписи ответственных лиц, печать фирмы.

Из банка последует звонок, нужно будет посетить офис, получить реквизиты, подписать договор об обслуживании. Открытие счета может занять от 1 до 3 рабочих дней банка.