Товары для конного спорта: что нужно и выбор

Чтобы заниматься верховой ездой, необходимо подготовить экипировку, которая будет удобна в использовании и обеспечит защиту от получения травм.

Тем не менее, начинающие всадники не знают, что следует приобретать и как правильно выбирать экипировку. Поэтому предлагаем посмотреть товары для конного спорта и определиться с минимальным набором инвентаря.

Набор

Экипировка, предназначенная для верховой езды, состоит из следующих компонентов:

  1. Недоуздок – инструмент, предназначенный для тренировки лошади. Такой тип оголовья выступает в виде узды и предназначен для достижения наиболее оптимального показателя контроля над лошадью.
  2. Стремена – неотъемлемый компонент седла, предназначенный для расположения ног всадника в определенном месте в момент поездки. Компонент позволяет выдерживать нужный баланс.
  3. Удила – компонент, предназначенный для управления лошадью. Они позволяют поворачивать конем и выполнены из грызла и двух колец.
  4. Хлыст – приспособление, которое нередко помогает в том, чтобы справиться с лошадью. Используется хлыст для усиления команды всадника.

Отдельно следует сказать о защитной экипировке:

  1. Гурта – компонент, предназначенный для иппотерации, либо для перемещения на корде. Такие компоненты обладают антискользящим покрытием.
  2. Шоры или наглазники – пластины небольших размеров, устанавливаемые возле глаз лошади, уберегая их от ветвей и грязи, ограничивая видимость животному, чтобы оно не пугалось окружающей среды.
  3. Ногавки – аксессуар, обеспечивающий защиту ногам животного.
  4. Вальтрап – материал, который укладывается на спину животного под седло.

Основная задача материала – уберечь спину животного от процессов натирания. Выполняется компонент из хлопчатобумажной материи.

Выбор

Выбирая экипировку для конного спорта, необходимо учитывать несколько моментов:

  1. Экипировка подбирается, отталкиваясь от темперамента лошади. Так, спокойным коням следует подбирать тонкие удила, а вот активным – мягкие экипировки.
  2. Хомут подбирается, отталкиваясь от длины и ширины спины лошади.
  3. Качество, от которого зависит здоровье и работоспособность лошади. Следовательно, экономить на качестве нельзя.

Выбирая товар для конного спорта, крайне важно отталкиваться от назначения каждого компонента, от цели и продолжительности его использования, от размеров коня и его темперамента.