Аптечный бизнес: как открыть и правила ведения

Многие частные предприниматели, выбирая направление деятельности, отдают предпочтение аптечному бизнесу, ведь спрос в данной сфере четко сформулирован.

Лекарственные средства всегда востребованы, поэтому такой вид бизнеса может устоять даже сложным экономическим условиям. Специальный бизнес-форум позволит ознакомиться с особенностями и нюансами такого рода деятельности, благодаря чему индивидуальные предприниматели смогут узнать как правильно развивать и с чего начать бизнес.

На что обратить внимание?

Первым делом является определение направления, вида и функциональности будущей деятельности. Важно выбрать подходящий формат предприятий и выбрать максимально оптимальный вид обслуживания. Учитывая вид обслуживания, аптеки бывают:

  • премиум класса;
  • дискаунтеры.

Аптеки премиум класса предоставляют высококачественное обслуживание, консультация клиентов от профессионалов, оказание различных услуг, связанные с медикаментами. В аптеках премиум-класса цены высокие. Дискаунтеры подразумевают услуги по низкой цене. В такие аптеки обращаются большое количество людей, они получают стандартный уровень обслуживания. От выбора типа аптеки зависит и выбор места. Если желаете открыть аптеку с высококачественным обслуживанием, лучше выбрать место в центральных районах города, в больших торговых центрах, неподалеку от бизнес-центров и др. Открыть дискаунтеры желательно в спальных районах.

Разновидности по функционалу

Учитывая функционал, аптеки подразделяются на следующие виды:

  • аптечные пункты;
  • собственные аптеки;
  • киоски;
  • аптечные магазины.

Собственные аптеки отличаются многочисленными возможностями. Такой вид бизнеса подразумевает производство и продажа препаратов. Аптечные пункты имеют определенные ограничения и не все виды препаратов отпускают без рецепта врача. Киоски отпускают препараты без рецепта врача, продают также товары гигиены и самые разные средства медицинского характера.

Открытие аптеки и ведения бизнеса с нуля требует много временных и денежных вложений. Важно также получить соответствующую лицензию и разращение на данный вид деятельности. Все этапы должны выполняться в рамках закона, при необходимости аптеку следует зарегистрировать, как юридическую компанию. Однако, закон не подразумевает, что все аптеки должны пройти такую регистрацию.