Как установить лепнину из гипса

Лепнина и другие декоративные элементы из гипса пользуются популярностью и используются для декора интерьера давно.

Несмотря на то, что сейчас технологий декора много, спрос на гипсовую лепнину по-прежнему очень высокий. Очень важно, чтобы монтаж лепнины из гипса был осуществлен со строгим соблюдением всех правил.

Дело в том, то даже небольшие гипсовые элементы весят прилично. Оторвавшись с большой высоты, в лучшем случае, они повредят мебель или технику, а в худшем — могут нанести серьезный вред здоровью человека, и даже убить его. Такого нельзя допускать ни в коем случае. Именно поэтому, данную задачу лучше доверить профессионалам, гарантирующим высокое качество своих услуг.

Монтаж легкой гипсовой лепнины

Нужно обратную поверхность таких изделий идеально выровнять. Это можно сделать с помощью наждачной бумаги. На обратную сторону гипсовой лепнины легкого веса нужно нанести качественный ПВА клей в один или два слоя, и приложить на стенку или потолок, куда планировалось ее приклеить. Нужно в таком положении, надавливая придерживать лепнину в течение 4-5 минут, пока клей ПВА не станет густым и не затвердеет.

Монтаж тяжелой гипсовой лепнины

Их монтаж сложный, требует ответственности, внимательности. Например, это могут быть карнизы или розетки. Нужно строго соблюдать технологию, если устанавливать их самостоятельно, потому что от этого зависит безопасность людей, сохранность и целостность имущества. Клеят их на дюбель – гвозди и специальную фиксирующую смесь. Сначала необходимо сделать насечку на стене, чтобы улучшить склеивание.

Для приготовления смеси нужно смешать воду, гипс марки Г-10 или Г-7 и снова клей ПВА. Смесь должна получиться, как густая сметана. Обратную сторону изделия перед установкой нужно намочить. Перед установкой стену или потолок, куда будет приклеено изделие, нужно прогрунтовать смесью воды и ПВА клея. Смесь наносят на обратную сторону и прикладывают к поверхности. Если изделии очень тяжелое, нужно использовать для фиксации оцинкованные или аннодированные дюбель-гвозди, чтобы они потом не ржавели. Шапочки потом можно будет спрятать шпатлевкой или гипсом.