Биотуалет для дачи

Для того чтобы понимать, как подобрать компостный туалет для дачи, главное выучить детально информацию о любом из видов: рабочий принцип и устройство, специфики установки и невидимые моменты эксплуатирования.

Одновременно главное и точное обозначение предъявляемых к изделию требований: вместительность, время применения (периодичное, постоянное, сезонное), необходимость в применяемых материалах, подсоединении к электрической сети и др. Только сравнивая эти показатели можно выбрать на самом деле хорошую модель.

Неподвижные и перемещаемые модели

Компостные туалеты могут быть как переносными, так и стационарными.

Перемещаемые модели лучше, если на дачном участке могут быть детки или люди с небольшими возможностями. Поставленный во дворе компостный туалет данного типа в плохую погоду можно занести в помещение.

Неподвижные изделия намного вместительнее, они прекрасно подойдут для непрерывного применения.

В большинстве случаев возможность перевозки считается одним из определяющих моментов при решении, как подобрать компостный туалет для дома.

Химические компостные туалеты

Химические компостные туалеты компактные и герметичны, благодаря этому применяются где угодно. В зависимости от типа активной жидкости, необходимой для расщепления отходов, отличают такие варианты химических компостных туалетов:

Препараты, собой представляет колонии бактерий, намного лучше, так как считаются совершенно неопасными. Так как переделанные отходы годятся для применения вместо удобрения на основе ограники, такой вариант большинство считают хорошим, решая, какой компостный туалет подобрать для дачи. Недостатком применения бактериальных препаратов считается предполагаемая погибель биокультур при уменьшении температуры во время морозов или при долгом перерыве в применении.

Жидкости на основе аммония – самые неопасные из химических соединений, применяющихся для переработки отходов. Элементы подобных препаратов самостоятельно разлагаются через пару дней (в среднем, 7 дней).

Препараты на основе формальдегидов – недорогие, но самые ядовитые составы, большинство из них не рекомендуют использовать. Если подбор все же выполнен в выгоду компостного туалета с формальдегидной жидкостью, не разрешается слив отходов на площади участка. Главное заранее учесть метод отведения ядовитой жидкости.

Рабочий принцип химических компостных туалетов

При смывании в компостных туалетах данного типа отходы попадают в непроницаемую камеру, где перемешиваются с активной жидкостью, элементы которой расщепляют отходы и предохраняют образование газа. Кстати как работает биотуалет мы поговорим в следующей статье.

Плюсы и минусы

К общим плюсам химических компостных туалетов относятся:

гигиеничность,

маленькая масса,

компактность,

непроницаемость (аромат как таковой отсутствует).

Недостатком использования таких моделей считается потребность всегда приобретать жидкость для их применения.