Можно ли пить кофе натощак и последствия0

Если вы относитесь к группе людей, которая ни дня не может без ароматного кофе, скорее всего вы наслышаны о том, что кофе вредит здоровью и крайне нежелателен для желудка.

Однако стоит понимать, есть ли в этих словах научные обоснования или это все домыслы общества? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, необходимо ознакомиться со статьей.

Кофейный напиток натощак: польза или вред

Кофе является одним из самых распространенных напитков по всему миру. Помимо аромата, кофе оказывает большое количество положительных параметров на организм человека: повышает чувство внимательности, концентрированности внимания, а также увеличивает количество энергии человека. Помимо того, исследования ученых показали, что кофеин способен улучшать память, бодрствование, повышает настроение, а также сокращает время реакции.

Тем не менее, многие не знают, можно ли пить кофе натощак. Согласно научным анализам, компоненты, которые делают кофе горьким, способны вызывать высокий уровень кислотности в желудке. Именно поэтому большинство считает, что кофе способствует раздражению слизистой оболочки желудка, приводит к расстройству пищеварения, а также вызывает раздражение кишечника.

Тем не менее, ученые не выявили доказательств, которые бы указывали на то, что перед кофе необходимо употреблять какую-либо пищу. Главное – слушать свой организм, уделять внимание его реакции на тот или иной продукт.

Влияет ли кофе на гормон стресса?

Противники кофе отмечают, что напиток оказывает негативное воздействие на гормон стресса. Такой показатель вызван высоким уровнем секреции, который проявляется в стрессовых ситуациях. Так как многие ведут напряженный образ жизни, у большинства наблюдается повышение кортизола, приводящее к разным расстройствам и патологиям.

Негативные результаты постоянного употребления кофе

Независимо от того, когда вы употребляете кофейный напиток, он обладает собственными недостатками. Так, кофеин способствует образованию привыкания. Это связано с изменениями химических компонентов мозга, которые нуждаются в значительном количестве кофеина.

Помимо того, регулярное употребление кофеина может привести к образованию чувства беспокойства, к головным болям, к учащению сердечного пульса, к повышению давления.

Также не рекомендуется употреблять кофе за 7 часов до сна, поскольку человек, в результате воздействия кофеина, не сможет уснуть.