Как держать шерсть животных под контролем?

Каждый владелец домашнего животного знает, что шерсть их питомца может доставлять ряд хлопот чистоте, порядку и даже здоровью. Она плавает в воздухе и забирается в ковры, мебель, зацепляется за одежду. И даже если вы первоклассный чистюля, не потребуется талантов Шерлока Холмса, чтобы заметить, что даже тщательно стараясь, вы оставляете несколько волос на своей одежде. Контроль над шерстью животного — это не просто работа, это необходимое усилие, которое нужно осуществлять, если вы хотите иметь более опрятную квартиру и чистую одежду.

Первым делом, вам стоит обратить внимание на питание своего домашнего животного. Тот факт, что ваш Пушистик линяет, является нормальным событием в его жизни, но если из него лезет столько шерсти, что из нее можно связать ковер, то стоит обратить внимание на его диету. Кроме того, купите специальный гребень и осуществляйте регулярные расчесывания своего питомца, что поможет устранить волоски из подшерстка и, таким образом, свести к минимуму потери. Тем не менее, даже эти два пункта не остановят линьку вашего животного полностью.

Уборка в квартире, где живет домашнее животное, отличается от уборки там, где нет питомцев. Очень важно понимать, что шерсть может усугублять аллергию, и даже если вы не обладаете явной аллергией на животных, вас может мучить сильная пыль в квартире, а шерсть, застрявшая в коврах и одежде, усугубляет проблему грязи. Поэтому вам придется регулярно и часто пылесосить ковры и мебель. Убедитесь, что вы чистите все углы, щели и обивку. Не забудьте пылесосить под кроватью, потому как именно туда забивается самое огромное количество пыли и грязи.

Если ваш питомец спит с вами, то постельное белье нужно менять чаще. Хотя, лучшим вариантом будет приучение животного спать отдельно, но так как во многих случаях, люди привыкают спать со своими домашними животными в своей кровати, им нужно учитывать накапливаемую в простынях шерсть. Одеяло и покрывало также придется частенько выбивать, если вы не хотите сохранять аллергены внутри своего сального места.

Держать шерсть под контролем – это сложная задача, но это входит в часть работы по владению домашним животным. Просто помните, что если вы живете с домашним животным, то вам нужно правильно ухаживать не только за ним, но и за своей квартирой, дабы не превращать свой дом в ферму.