Строительство складов

При строительстве склада, нужно учитывать несколько основополагающих для него требований. Во-первых, его площадь должна быть достаточной ля размещения различных грузов, соответственно правилам товарного соседства. Во-вторых, склад должен иметь систему пожарной безопасности и хорошо защищен от возгораний. В-третьих, его иметь удобные подъезды и пандусы для погрузки-разгрузки, ну и наконец, соответствовать требованиям товарно-складской логистики.

Материалы для строительства складов

Современные склады являются конструкциями на металлическом каркасе. Часто для них используют технологии, характерные и для возведения ангаров. Другими словами любой склад может иметь металлический каркас, или же быть бескаркасной конструкцией, на основе арок из листового металла.

В целом для возведения складов используются технологии не только каркасного, но и более монолитного, каркасно-бетонного строительства. Для этого ставятся армированные столбы и укладываются железобетонные перекрытия. Однако такие конструкции более дороги и требуют большего внимания к основанию

Типичный склад имеет металлический каркас из высококачественного проката, а в случае больших построек – черного металлопроката. Вся конструкция поступает на место стройки в разобранном виде, полностью готовая к сборке и монтажу. Элементы скрепляются между собой с помощью сварки или же на горячие заклепки. Небольшие конструкции вполне могут быть разобраны и перенесены на новое место.

Фундамент для склада часто бывает облегченным, свайно-ростверковым, железобетонные столбы с затяжной балкой по периметру. Из нее выводятся уголки для крепления элементов каркаса конструкции. Часто на возведение фундамента требуется больше времени, чем на сборку всей остальной конструкции.

Полы на складах предпочитают делать бетонными. Ни один другой материал не выдерживает такой нагрузки, как бетонная стяжка. Кроме того поверхность пола может быть усилена полимерными компонентами, которые дополнительно защищают ее от истирания и крошения.

В качестве материалов обшивки чаще всего также выступает металл, но могут быть и сэндвич-панели. Тогда такой склад получается еще и утепленным. Для утепления может возводиться дополнительный контур, особенно если такой склад возводится на основе бескаркасных технологий. Между этими двумя «обшивками» закладывается минераловатный утеплитель, как самый пожаробезопасный и недорогой.

Проектирование при строительстве складов

Наверное, ни одно другое хозяйственное строительство не зависит так сильно от грамотного проектирования, как складское. Логистика требует от проектировщика ювелирной точности при выборе взаиморасположения внутри складских конструкций. Ведь от того насколько удобно и грамотно будут размещены складские корпуса, а также секции внутри каждого склада зависит его качественная работа. Поэтому для проектирования складов часто приходится обращаться за помощью к логистам. Но это что касается внутреннего устройства склада.

Внешне все много проще. Главные вопросы, на которые необходимо ответить перед началом проектирования склада: каков будет размер и высота склада, что за товары планируется на нем хранить. Также неплохо было бы решить вопрос о необходимости утепления. Помимо этого нужно определиться, нужна ли на складе такая деталь, как кран-балка, которая просто необходима, для погрузки-разгрузки крупногабаритных промышленных грузов.

При проектировании объекта нужно продумать транспортные потоки: грузовые автомобили должны без проблем заходить на погрузку, а разгрузка должна вестись в другом месте.