Понятие шпунтового ограждения котлованов

Создание котлована является одним из самых сложных и важных этапов при возведении строительного сооружения.

Именно поэтому особое внимание уделяется созданию ограды для стен котлована, чтобы не допустить его дальнейшего обрушения. Как правило, такие задачи достигаются за счет использования шпунтов. Так, можно посмотреть шпунтовые работы на https://www.sk-gorod.com/shpunt_jobs/.

Понятие

Под шпунтовым ограждением следует понимать сплошную стену, которая составляется, используя одинаковые компоненты, зафиксированные друг с другом. Такое соединение обеспечивает конструкции возможность удерживать высокие нагрузки и, при этом, выступать в качестве надежного укрепления для всех стенок котлована.

Поскольку шпунтовые ограждения отличаются высоким показателем стойкости и прочности, они могут использоваться для возведения конструкций на слабом типе почве, например, на песчаной почве, на болотистой или же на почве с высоким залеганием грунтовой воды.

Технология

Монтаж шпунтового ограждения осуществляется, придерживаясь нескольких методов – посредством забивки, используя низкочастотные или высокочастотные вибрации, посредством вдавливания или завинчивания, либо придерживаясь способа размыва.

Стоит отметить, что технологии обладают разным характером воздействия, следовательно, их выбирают, отталкиваясь от вида почвы и от условий строительных работ. Тем не менее, все методы обладают идентичным принципом монтажа и выступают в качестве погружения сваи в землю.

Так, технология выполнения процесса заключается в следующем:

  1. Проведение подготовки участка к выполнению работ, завоз шпунта.
  2. Нанесение разметки, определения места, где будет осуществляться фиксация всех компонентов, проведение стропирования.
  3. Выравнивание шпунта, придерживаясь вертикального положения. Установка наголовника погружателя.
  4. Установка свай, придерживаясь ударного способа, запрессовывания, либо вибропогружения в землю. Параллельно выполняется центрирование конструкции.
    Когда шпунт будет установлен, необходимо проверить глубину его залегания.

Важно понимать, что разница залегания всех компонентов не должна быть более предельно допустимого отклонения. Также важно позаботиться о дополнительном укреплении шпунта, поскольку слабые почвы способны проседать, деформироваться или обрушаться. Укрепление также должно выбираться, учитывая несколько разновидностей технологий процесса.