Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады одни из современных строительных технологий. Она очень удачно подходит как для ремонта старых зданий, так и облицовки новых. Применение этой технологии помогает решить сразу несколько проблем — эстетическое оформление фасада здания, вентилирование стен и поддержание их в просушенном состоянии, что увеличивает их долговечность. Вентилируемые фасады одни из современных строительных технологий. Она очень удачно подходит как для ремонта старых зданий, так и облицовки новых. Применение этой технологии помогает решить сразу несколько проблем — эстетическое оформление фасада здания, вентилирование стен и поддержание их в просушенном состоянии, что увеличивает их долговечность.

Технологически навесной фасад состоит из облицовочных материалов, которые с помощью каркаса крепятся к несущей поверхности стены или монолитному слою. Все элементы крепления являются универсальными, поэтому это позволяет решать задачи любых уровней сложности.

Для утепления фасадов здания, к стене крепится минераловатный утеплитель посредством гибких связей или дюбелей. По цоколю здания укладывается пенополистирольный утеплитель. Он полностью задерживает влагу и конденсат.

По строительным нормативам, величина зазора между стеной здания и утеплителем должна быть больше 40 мм, хотя в разных странах величина этого зазора допускается от 20 мм до 50 мм. Этот зазор позволяет воздуху свободно проходить между стеной и облицовочным материалом, высушивая утеплитель, если на него попала влага. Чтобы воздух не выдувался из утеплителя он покрывается влагопроницаемой ветрозащитной пленкой.

Данная технология сохраняет тепло в здании, уменьшает шанс появления сырости и значительно сокращает количество строительного материала используемого при строительстве стен здания, что ведет к значительной экономии денежных средств, уменьшения общего веса здания, что в свою очередь приводит к возможности увеличения высотности здания.

При использовании вентилируемых фасадов существует возможность значительно расширить ассортимент используемых облицовочных материалов, применять более широкую цветовую гамму оформления фасадов, улучшить звукоизоляционные характеристики зданий, уменьшить затраты на отопление здания, увеличить устойчивость стен зданий к различным атмосферным воздействиям и позволяет проводить монтаж вентилируемой фасадной системы в любой сезон года.