Как быстро почистить ковер от шерсти и рекомендации

Домашние любимцы согревают в холодную погоду и поднимают настроение в любое время.

Несмотря на тщательный уход, многие пушистые питомцы оставляют свою шерсть, где только можно. Волоски появляются не только на поверхностях с диваном, но и забиваются в ворс напольного изделия. Это придает покрытию неопрятный вид и может привести к последующим заболеваниям дыхательных путей.

Справиться с проблемой поможет правильно проведенная уборка. Если нет времени самостоятельно заниматься чисткой, то стоит воспользоваться услугами специалистов и заказать химчистку ковров на ruskover.ru.

Подготовка

Перед проведением процедуры необходимо подготовить покрытие:

  1. Убирают с ковра лишние предметы: игрушки питомца, крупный мусор или упавшие вещи.
  2. Тщательно пылесосят покрытие.
  3. Протирают мягкой влажной губкой или тряпочкой.

Последний этап можно пропустить, если не предусмотрена только сухая уборка.

Действующие способы чистки ковра

Существует несколько методов, с помощью которых можно удалить шерсть с ковра:

  1. Вращающаяся щетка, имеется во многих моделей новых пылесосов. Надевают насадку на электрический прибор и тщательно проходятся по всем участкам изделия. Желательно повторить процедуру несколько раз. Стоит учитывать, что из-за частого использования техники, ворс сильно изнашивается.
  2. С помощью мокрой щетки с жесткой щетиной, можно избавиться от шерсти. Для этого смачивают инструмент, воде и удаляют загрязнения круговыми или прямыми движениями. Чтобы не повредить структуру ворса чистят в направлении ворса.
  3. Липкий ролик или скотч притягивают посторонние ворсинки и другой сор. Для этого проходятся чистящим инструментом по ковру в разных направлениях или наматывают клейкую ленту на руку и проводят такую же процедуру.
  4. Металлическая щетка или рукавицы для ухода за животными способны вытянуть из ворса шерсть. Но такое занятие занимает много времени и не всем подходит.
  5. Влажной жесткой губкой аккуратно проходятся по всей поверхности от одного края к другому, стараясь сильно не намочить изделие. Споласкивают по мере загрязнения и повторяют процедуру.
  6. Веник, смоченный в воде, как и предыдущий метод, притягивает мусор и шерсть.

Для меньшего выпадения шерсти у животных, необходимо регулярно вычесывать и купать питомцев. Можно добавлять в рацион специальные, питательные витамины, заранее посоветовавшись с ветеринаром.