Ошибки в дизайне интерьера

Создавая самостоятельно дизайн своего дома, мы часто руководствуемся больше сиюминутными порывами и давними мечтами. В результате может получиться не только совсем не то, что хотелось. В некоторых случаях ошибки чреваты полным разочарованием, а порой даже и неприятностями.

Если вы планируете создание студии, то такой интерьер предполагает создание полностью открытого пространства. Понятно, что время от времени из соображений комфорта будет полезно отгородить кухню. Только не надо в качестве разграничителя применять двери на рельсах. Лучше воспользуйтесь мобильными перегородками. И так как студия — это единый интерьер, оформляйте его в одном стиле.

Многие советуют зонировать пространство цветом. Для этого вполне хватит двух основных оттенков и одного-двух вспомогательных. Не превращайте жилье в пеструю палитру, от которой вы очень быстро устанете.

Имея в распоряжении большую площадь, не нужно стремиться сделать как можно больше комнат. Во-первых, после меблировки помещения будут выглядеть совсем куцыми, а во-вторых, будет очень трудно поддерживать порядок в доме. В маленькой квартире наоборот не стоит жертвовать жилой площадью в угоду расширению кухни. Вряд ли вам понравится спать или принимать гостей практически возле плиты.

Не пренебрегайте созданием системы хранения. Даже в минималистическом интерьере всегда предусматривается несколько скрытых шкафов. Насчет мебели можно сказать, что приобретайте обстановку, среди которой вы будете чувствовать себя уютно. Не обращайте внимания на слишком аскетичные восточные интерьеры. Человеку с нашим менталитетом будет очень трудно долгое время находиться в комнате, в которой присутствует только шкаф-купе, низкий столик и подушки вместо стульев.

Если нет должной уверенности, лучше не копировать на все 100% тот или иной стиль интерьера. В результате может получиться или слишком безжизненное, или слишком удушающее пространство. Да и финансово придется порядочно выложиться. Лучше всего создать легкую смесь с привычным для вас видением обстановки. Пара акцентов, и уже угадывается классика, хай-тек, прованс или таинственный Восток.

Модные в свое время многоуровневые потолки занимают очень много места. Если не хотите, чтобы стандартная квартира типа «хрущевки» выглядела как домик гнома, откажитесь от этой «прелести». Лучше применить натяжное покрытие, благо сейчас выбор цветов и фактур просто огромен.

Там, где это можно, откажитесь от применения гипсокартона. Да, монтаж перегородок с его помощью намного ускоряет ремонтные работы, плюс из гипса можно делать всякие затейливые криволинейные штуковины, но представьте, что будет с поверхностью, если ее задеть чем-то острым или тяжелым. А если, не дай бог, потоп?

Заранее продумайте, где будет стоять мебель, и уже после этого создавайте план расположения выключателей и розеток. А то может получиться так, что какая-то точка будет перекрыта шкафом или тумбой. Не стоит после ремонта выбрасывать схемы прокладки кабеля. Мало ли что вам вздумается повесить на стену через пять лет. И да, в нашей жизни, полной всяких электрических приборов, розеток много не бывает.

Позаботьтесь о звукоизоляции, и особенно таких комнат, как спальня и детская. Если вы любите принимать гостей и проводить шумные вечеринки, не пожалейте средств и для звукоизоляции гостиной.

Опубликовано по материалам