Как построить дом с нуля?

Итак вы решились переехать загород и построить дом с нуля там. Вас ждут большие перемены и они хорошие. Поэтому нужно знать первые шаги в этом направлении.

Загородный дом это не дача, где самым важным элементом является окружающие территории пригодные для возделывания земли. Это не летний домик, который пригоден только для летних деньков. И Если вы решились не только на жизнь в загородном доме но и на самостоятельное возведения всего этого, то наша статья будет вам хорошим подспорьем.

Строительство дом с нуля начинается с выбора участка. Не стоит выбирать слишком большие участки, чтобы не складывалось ощущение пустыря, и не стоит выбирать слишком маленькие участки т. к. здания будут строиться буквально друг на друге. Есть оптимальная пропорция 1 к 10. Т. е. если ваш дом будет 100 квадратов, то участок на котором вы решили построить дом с нуля, должен быть около 10 соток. Это не строгая пропорция а примерная, но перегибы в ту или иную сторону нежелательны.

Если с выбором места размещения под дом закончено то, пора определиться с проектом дома. Этот этап в строительстве вашего дома с нуля является самым творческим. Именно сейчас вам предстоит определиться с приоритетами, чего вы хотите от будущего дома. Настал момент воплотить ваши мечты о доме в реальность.

Важным моментом при выборе проекта дома является то, чтобы вы обращали внимание на те проекты где будет иметься, возможность внутренних перепланировок. Также вы должны определиться с тем устраивает ли вас в проекте дома расположение санузлов. Потому что без соответствующих изменений коммуникаций переместить их будет сложно. В проекте вашего дома с нуля можно изменить многие вещи но не все. Ведь проект это прежде всего комплекс сложных математических расчетов. Не стоит покупать проект постройки дома из кирпича, а строить из дерева. Вас будут ждать большие проблемы.

Материал из которого вы хотите построить дом с нуля заранее определяется при проектировании проекта. Вот поэтому нельзя изменять этажность здания или его габариты. Придется отдавать проект на доработку.

После определения проекта вашего будущего дома, нужно переходить к сбору необходимых документов.

После оформления документов, наступает самый важный этап строительства до с нуля — это выбор строительной фирмы. От правильности этого выбора будет зависеть насколько быстро и качетвенно будет построен ваш дом, и превратиться ли он в дома вашей мечты.

Ну и мы конечно забыли провести расчет затрат, этот этап нужно сделать первым. Вам необходимо знать стоимость участка, стоимость строительных материалов, стоимость строительства 1 м квадратного коттеджа.

Построить дом с нуля будет непросто, но вам следует помнить о том что это одно из самых важных дел вашей жизни.