Современный стиль в интерьере

Интерьер современных помещений образуется четкими формами и прямыми линиями, он наполнен воздухом и светом. Пространство помещений не должно загромождаться лишними аксессуарами, полочками с декоративными мелочами, картинными галереями, коллекциями безделушек. Мебель должна быть строгой конструкции, без драпировок или складок. Ножки кресел и диванов в современном интерьере не скрываются за чехлами и открыты взгляду.

Все, что открыто взору, должно проходить тщательный отбор по цвету, форме, количеству. Минимальный набор аксессуаров допустим, но все предметы должны размещаться в четком и ритмичном порядке. На стенах в интерьере современного стиля не должно быть семейных фотографий, молдингов, коллекций тарелок. Цвет стен должен образовывать единую композицию с мебелью и аксессуарами, их цвет выдерживается в спокойных и мягких тонах. На стеновуюповерхность распространяется общий принцип интерьера, предполагающий практически полное отсутствие выпуклостей, излишней мягкости деталей. В таком интерьере даже креслу мешку придаются по возможности жесткие формы — это несложно сделать, использовав наполнитель для бескаркасной мебели.

Важнейшая деталь современного интерьера — освещение. В оформлении светильников яркие цвета, четкие формы и линии смело соединяются с металлом, необычной арматурой. Освещение, устроенное в нишах или на стенах, помогает расставлять акценты в интерьере.

Оригинальная игра света создается несколькими светильниками: установленными на виду и скрытыми, когда свет появляется как будто ниоткуда.

Очень стильным считается подсветка оригинальных произведений искусства специальными источниками света.

Наличие и размещение растений необходимо тщательно продумывать. Предпочтительно выбирать большие растения или изысканные цветы в горшках, к примеру, орхидеи. Чтобы не создавалось ощущение случайности, растения подбираются в двух экземплярах. Цветочные горшки и вазы должны соответствовать общей концепции: необходимо, чтобы в них проявлялись четкие линии и симметрия. Главными материалами интерьера в современном варианте являются пластик, лакированные поверхности, стекло, хромированный металл. Неотъемлемой частью интерьера должно стать сочетание глянцевых поверхностей с матовыми.