Оформление банкротства физического лица в РФ

Нередко объявление компанией о банкротстве является единственным выходом из кредитной и долговой ямы.

Однако недостаточно просто взять и сказать о банкротстве. Чтобы получить такой статус, необходимо пройти специальную процедуру, заключающуюся в определенной последовательности действий и в соблюдении множества правил.

Именно поэтому, чтобы оформить банкротство, необходимо обратиться в специализированное агентство, которое поможет не только получить статус банкрота, но и подготовить перечень необходимой документации.

Правила

Чтобы компания была признана банкротом, руководителю необходимо обладать задолженностями перед банковскими организациями, другими компаниями, либо третьим лицом. Если еще до 2020 года банкротство могли оформить компании, которые имели долг не менее 500 тысяч рублей и не обладающие возможностью погасить его в ближайшие 3 месяца, сегодня же объявление банкротства доступно всем компаниям, которые имеют задолженность не менее 50 тысяч рублей.

При этом обязательным условием признания банкротства является наличие у руководителя гражданства России. Более того, руководитель должен доказать, что он имеет обязательства, которые препятствуют своевременному погашению всех задолженностей, например, уменьшение доходов от производства и прочее.

Так как ликвидация задолженности осуществляется за счет продажи имущества гражданина, перед началом процедуры лучше тщательно все обдумать.

Этапы

Приступая к оформлению банкротства, необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

  1. Подготовить перечень необходимых документов: личные документы, список имущества, перечень кредиторов и суммы задолженности, справку о доходах и выписку со счетов в банке, а также выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
  2. Составить и оформить письменное описание сложившейся ситуации, которая и привела к банкротству организации.
  3. Подать заявление на оформление банкротства и документы в Арбитражный суд. Подача заявления может осуществляться лично, в онлайн-формате, либо в виде письма Почтой России.

Когда заявление будет подано, кредиторы не имеют право взыскивать средства с компании. Однако и руководитель не имеет возможности погашать долги до окончания проверки и принятия судом решения. Как правило, проверка проводится в ближайшие 7 месяцев после подачи заявления и предоставления всей необходимой информации.