Полы из массивной доски

Массивная доска сможет украсить ваш интерьер и придать ему естественный и комфортный оттенок. Ценителю стабильности и добротности, приходится непросто в условиях современного быстро меняющегося мира. Однако, существуют вещи, живущие по другим, постоянным законам. К их числу можно отнести массивную доску.

Массивной доске отведено особенное место среди различных типов деревянного пола. По своим внешним характеристикам она весьма сходна с доской паркетной, однако, в отличие от нее, составлена из сплошного древесного пласта, а не из трехслойного, где ценностью обладает только верхний слой.

Следовательно, пол из массивной доски выдержит гораздо большее количество шлифовки. Со штучным паркетом массивную доску объединяет общее строение, ведь паркет тоже является цельным по всей глубине, однако размер доска из массива намного превышает размеры паркета: ширина такой доски составляет примерно 12–15 см, а в длину она достигает до 3 м.

Массивную доску пола изготавливают как из лиственной, так и из хвойной породы дерева. С давних времен известны полы из дуба, которые славились своими высокими показателями прочности и износостойкости. Среди лиственных пород, дубу успешную конкуренцию составляет сибирская лиственница, обладающая высоким уровнем твердости, стойкости к воздействиям насекомых, влагостойкости и, главное, стоимость ее относительно не высокая.

Среди иностранных пород, используемых под массивную доску, особой популярностью используются такие породы как тигровое дерево, лапачо, палисандр, ятоба, тик, зебрано, венге. Самой же распространенной иноземной породой является мербау. Однако такие экзотические виды стоят гораздо дороже, чем местные.

Но если вы хотите создать пол необычных цветов: фиолетовых, желтый, розовый, то лучше все-таки переплатить за импорт, чем покупать широко распространенную тонированную породу (такую как дуб, например), ведь после перешлифовочных работ внешняя красота исчезнет. Среди дорогостоящих находятся не только экзотические иностранные породы, но также и некоторые из европейских: дорого обойдется пол из массива груши, поскольку ствол этого дерева достаточно тонок, да и период роста груши достаточно долог.

Средний срок эксплуатации массивной доски составляет от 100 до 120 лет. Что касается хвойной породы, срок службы может быть значительно меньшим, что обусловлено особенностями механических свойств древесины, ее повышенной твердостью и устойчивостью к микроклиматическим изменениям в комнате.

В помещении, пол которого испытывает повышенную нагрузку (например, коридор и прихожая), лучше всего использовать доски более твердой породы – дуба, ясеня, клена, подойдет также большинство экзотических пород. Для спальни же можно использовать любую абсолютно породу дерева.