Естественная вентиляция в частном доме

Вентиляция в жилом доме. Ранее вентиляция обеспечивалась благодаря поступлению чистого воздуха через щели в окнах из древесины. Но в наше время в зданиях собирают окна из пластика, для каких характерна большая непроницаемость – тут природная вентиляция не представляется возможной. А систематическое проветривание помещений не всегда дает возможность разрешить вопрос воздушной очистки. Оно эффектно зимой, а в летний период с улицы вместе с воздухом попадают пыль и различные аллергены. Эти все проблемы решить можно при помощи конструкции воздушной вентиляции и кондиционирования.

Отмечают такие варианты вентиляции

1.Совмищенная – природная вытяжная вентиляция в комбинировании с механической приточной.

Применяется во многих домов. Для этого в стенках строения укладывают каналы вытяжки по отдельности для кухонь, санузлов и душевых. Вентиляция будет делаться природным путем или устройство природной вытяжной вентиляции дополнится при помощи монтажа вентиляторов, какие встраиваются вовнутрь вентиляционных вытяжных каналов. В большинстве случаев в роли приточной установки используют моноблочные конструкции. Подобные изделия снабжены автоматикой. Превосходство соединения механической и природной вентиляции – оно не дает возможность попадать в комнаты для проживания малоприятным ароматам. А минус – такого рода вентиляция предусматрюет монтаж снизу дверей переточных решёток.

2.Приточно-вытяжная конструкция с охлаждением воздушного притока.

Устанавливается, если нужна и вентиляция, и охлаждение воздуха, это достигается монтажом главного кондиционера. При этом решении фильтрация воздуха будет 100-процентной. Его плохим качеством считается потребность установки большого числа воздуховодов, монтажа дорогой автоматики и морозильной машины.

3.Вентиляция приточно-вытяжного типа, предусматривающая регулировка температуры.

Устанавливается конструкция главного кондиционирования, гарантирующая приток чистого воздуха. Охлаждение помещений до требуемой температуры делаться при помощи специализированных «доводчиков» – индивидуальных кондиционеров, что дает возможность настраивать температуру по отдельности во всех помещениях. Для сокращения шумового уровня приточная вентиляция в приватном доме устанавливается в подвальчике, а если подвального помещения не имеется – тогда приточные устройства располагают на первом этаже в разных подсобках.

Подвальная вентиляция

Вентиляция в доме обязана быть продумана в помещениях для жилья, а также в подвальчике, так как он отличается высокой влагой. В варианте плохо организованной вентиляция погреба, будет сырость и затхлость по всему дому. Тут нужна вытяжная и приточная вентиляция, какая работает всегда. В большинстве случаев для экономии горячей электроэнергии и воды для разогрева приточного воздуха используют приточно-вытяжные устройства, оснащеные рекуператором тепла. Эта вентиляция дает возможность существенно экономить на электрической энергии.

Стадии работы

Заняться установкой вентиляции следует в начале ремонта. Перед монтажными работами нужно приготовить инструменты которые понадобятся, выполнить расчет вентиляции вытяжной Первым делом выполняют отверстие под короб для вентиляции. Прекраснее всего разместить его очень близко к уровню пола. Для лучшего проветривания следует установить в вентиляционной шахте вентилятор, и поэтому труба обязана быть круглой и на пару сантиметров шире самого вентилятора. Сформировавшись с местонахождением вентиляции, можно работу начинать:1.Наметить центр и контуры грядущего дырочки так, чтобы оно было чуточку более используемой трубы;

2.Сдерживая горизонтально перфаратор, но с лёгким наклоном вниз, выполнить отверстие;

3.С помощью молотка и зубила тщательно достать вырезанный матерьял, потом аккуратно почистить от пыли и грязи отверстие. Другая стадия – монтаж трубы. В первую очередь следует устанавливать вентилятор вовнутрь трубы. Вентилятор лучше всего взять дороже, чтоб он служил очень долго и тихо трудился:1.Трубу вместе с вентилятором положить в готовое отверстие;

2.Щели, оставшиеся между стеной и трубой, нужно заделывать пеной для монтажа. Пока пена для монтажных работ сохнет (не меньше 12-ти часов), приступаем к подводке электрики:1.Вырезать контуры штробы болгаркой;

2.Остатки убрать отбойником;

3.Сделать отверстие под коробку выключателя;

4.Устанавливать коробку, а выключатель собирают уже после исполнения всех работ по облицовке;

5.Пролагать провод, отмечая его при помощи алебастра;

6.Совместить провод с вентилятором и выключателем. Остается лишь обустроить облик внешности вентиляции:1.Выступившие останки пены после того как высохнет срезают ножиком;

2.Прошпаклевать штробы и примыкание внутри обычной штукатуркой или шпатлевкой, а с наружи фасадной;

3.С 2-ух сторон вентиляционной трубы устанавливаются пластиковые решётки, а для верности привинтить их саморезами. Подобным образом, в рамках этой статьи, мы рассказали о вентиляции – о ее технологии установки и основных видах в приватном доме собственными руками. Пробуйте, и у вас все выйдет.

Схема вентиляции в приватном доме собственными руками. Видео

Устройство вентиляции

Понудительная

Понудительная вентиляция с добавочной очисткой воздуха (фильтрация) в большинстве случаев устраивается, если обстановка сильно загрязнена или дом выстроен из подобных материалов, как:

пенополистиролбетон:

панели 3D, SIP, сэндвич, МДМ, СОТА.

Сюда относят строения, построенные по каркасной и технологии из Канады, и также ноу-хау в строительных работах термо — и изодома.

Природная

Природная вентиляция подходяща при существовании на самом деле чистенькой атмосферы и для домов, выстроенных из:

древесины (бревно, брус клееный, обыкновенный брусок);

блоков из газо — и пенобетона, и также керамзита;

кирпича;

самана;

монолитного керамзитобетона.

Смешанная

Если дом оснащён природной вентиляцией, то для дополнения к ней, может быть установлено вытяжное устройство, подобный прием и зовется смешанным видом. Но, делается это, лишь в том варианте если при обычной тяге в каналах воздуховода (отсутствуют падения, забитые участки и т. п.), замена воздуха в помещениях совершается плохо.

Главное! Индивидуальное использование вытяжных устройств в плотно прикрывающихся помещениях, без аэрации неэффективно, при плохой циркуляции масс воздуха установка приточной вентиляции необходима.

Приточная вентиляция собственными руками. Подбираем устройство

Факт! Ни одна из классических систем вентиляции не будет трудиться подобающим образом без поступления в помещение чистого воздуха. В большинстве случаев он поступает через неплотности в дверях и окнах или открытого типа форточки. Все это так, но при существовании герметических стеклопакетов и хорошей изоляции тепла, и также отсутствии щели, притоку взяться не откуда. Трудность решается просто устраивается приточная вентиляция. Собственными руками ее установить очень легко, самое основное сформироваться с вариантом подачи воздуха в дом.

Виды устройств:

приточные клапаны монтаж делается:

в верхнюю (глухую) часть блока окна распределение потока воздуха начинается с области потолка, где он перемешивается с тёпленькой атмосферой помещения и делится по комнате;

под подоконник снабжается прогрев поступающих масс воздуха отопительным радиатором;

на часть сверху стены рядышком с окном подобно 1 пункту.

рекуператоры теплообменники, рабочий принцип базируется на разнице между температурами в помещении и на улочке, способны дополнительно снабжаться разными фильтрами, отличительны они, по:

движению потока прямоточные, противоточные;

конструкции пластинчатые, трубчатые, оребренные, ребристые, роторные. В приватном домостроительстве в основном применяются роторные и пластинчатые установки.

Совет! При применении роторных рекуператоров внимательно посмотрите на присутствие в наборе шумоизоляционного кожуха, который существенно понижает шум от трудящегося устройства.

Расчет

Число, предназначение, высота помещений, кратность (объём и частота) размена воздуха и число жильцов очень важные условия при установке вентиляции. По этим показателям делается расчет: сечение, протяжённость, расположение и количество воздуховодов, и также присутствие/вытяжная). Монтаж труб (коробов) необходимо начать снизу и вести вверх, от нижнего этажа до выхода на кровлю. МонтажВытяжка. Начало ее должно располагаться под подвальным потолком и подыматься по всей высоте сооружения с выходом на кровлю. Нижняя ее часть оснащается краном и конденсатором для удаления влажности. Минимально разрешенная высота трубы над коньком 30 см. Все участки трубы находящиеся вне дома, подлежат обязательному утеплению. Приточная труба. Начинается она над уровнем пола (4050 см) и выводится через цоколь, на улицу. Ее внешняя часть обязана находится над почвой в 1,5 м.

Вентиляционная шахта в приватном доме

Вентиляционная шахта в приватном доме уникальность. Зачастую мы приучились видеть их в городском жилище. Но, если строящийся дом имеет большую этажность (от 2 этажей), то имеет смысл подумать об ее устройстве. Это становится поручительством одинакового распределения свежего воздуха во все имеющиеся помещения, независимо от температуры на улочке, направления и силы ветра, и присутствия или отсутствия вмонтированных вентиляторов. Виды шахт:1. Ствол вертикально который расположен канал, проходящий полностью через строение.2. Воздушный рукав обыкновенный воздуховод. Матерьял для стен вентиляционной шахты:1. Нержавейка.2. Кладка из кирпича.3. Оцинкованная жесть. Шахта в доме ставится строго по вертикали. Из помещений и подсобных помещений в нее выводятся отдушины (дырочки). Нижняя точка шахты обязана начинаться чуточку ниже потолка нижнего этажа (50 см), а наибольшая возвышаться над достаточно высокой частью крыши не меньше чем на метр, это даст идеальную скорость втягивания уличного воздуха. При устройстве вентиляционной шахты есть одно требование, какое несколько уменьшает планировку сооружения все помещения с высокой влагой должны находится вокруг воздуховода. В связи с подобным размещением и очень низкой температурой стенок шахты, если сравнивать с стенами и внутренними перегородками дома, рекомендуется организовывать добавочную стеновую теплоизоляцию, сопрекасающихся с шахтными.