Основные характеристики и преимущества использования крана-манипулятора

Кран манипулятор – это, в первую очередь установка, которая монтируется на борт грузового автомобиля, непосредственно за кабиной водителя.

Это транспортное средство объединяет в себе как возможности грузового автомобиля, так и крана-подъемника. Отличается оно мобильность, надежностью, точностью в маневре. Заказ машины с манипулятором можно осуществить, обратившись в специализированную фирму или же организацию, предоставляющую соответствующие услуги.

Основные особенности и сферы применения

Область применения таких механизмов достаточно широкая. Они активно используются в строительстве, промышленности, хозяйственных и бытовых сферах жизнедеятельности человека. Самое главное такой установки проявляется в том, что с ее помощью можно погрузить груз самых разных размеров и габаритов, транспортировать его к месту назначения, а так же удачно разгрузить. Основное отличие крана-манипулятора от самого простого автомобильного крана в том, что он имеет свойство маневрировать. Его пространственная свобода предельно велика, что позволяет выполнить даже самые сложные задачи по погрузке и транспортировке груза даже в пределах города, в очень труднодоступных местах. Эвакуация автомобиля – так же задача, легко выполнимая с помощью данной техники. Кран-манипулятор обладает способность захватывать объект с расстояния до 18-120 м. от самой платформы. Еще одна особенность – плавность и аккуратность в передвижении. Это позволяет работать с относительно хрупкими объектами.

Преимущества данного рода техники

Как уже было сказано, такой механизм является незаменимым помощником на любой строительной площадке, имея при этом ряд преимуществ. Одним из таких преимуществ, сравнительно с простыми автокранами, является высокая экономичность. Ведь кран-манипулятор выполняет ряд функций. Его особенность – выполнение очень большого спектра работ разного плана. При этом, в процессе выполнения строительных работ, вовсе не нужно задействовать многочисленную строительную технику. Удобность в эксплуатации – еще один плюс. Ведь таким механизмом достаточно легко управлять. Осуществлять погрузки, разгрузки и перевозку может даже один человек. Это весомо экономит трудовой ресурс. При этом, количество используемого времени – минимальное. И, как упоминалось выше, он может подъехать даже к самым труднодоступным местам.