Обои: что нужно знать перед покупкой

Обои — это прекрасный способ оформить стены в комнате. С разных точек зрения, использование обоев является простым и выгодным решением, так как опция сама по себе поставляется в большом выборе цветов и вариантов, а клеить обои можно даже самостоятельно. Вы, конечно, можете нанять мастеров для данной работы, например, Вавилон Строй, но прежде чем клеить обои, нужно их выбрать. А выбор всегда ставит нас в некий тупик. Сегодня мы попробуем сфокусировать ваше внимание на нескольких пунктах, которые стоит учитывать при выборе обоев.

1. Измерения

Первым делом, вам стоит провести все замеры комнаты, куда планируется поклеить обои. Большинство экспертов предлагают такой калькулятор расчета обоев: измерьте ширину и высоту стены для определения необходимых квадратных метров. Затем, вычтете площадь неохваченных зон, то есть двери и окна.

2. Обои ли это

Время от времени все настенные покрытия приравниваются к обоям. Это проще для продажи, однако, это может запутать вас, как покупателя. В любом случае, обои сегодня предполагают такие материалы, как бумага, винил, ткань, фольга, органические материалы и многое другое. Разница между всеми этими материалами может быть значительной, в том числе в варианте монтажа и эксплуатации. Самые простые в этих параметрах распространенные виниловые обои. Вы можете найти легкие виниловые обои на бумажной основе или тканевой. Первые легко имитируют существующую поверхность стены, поэтому их можно клеить на стены с несовершенствами, а вторые в целом универсальны. Зато обои на мелованной бумаге с виниловым шпоном можно использовать только на гладких стенах.

Рельефные обои также легко клеить и содержать в чистоте. Если ваши стены имеют дефекты, то этот тип обоев идеально подходит вашей обстановке. Их также можно окрасить, что дополнительный плюс интерьеру.

Другие настенные покрытия может быть труднее клеить и даже чистить. Тканевые обои нуждаются в специальной чистящей пасте, органические травяные обои нуждаются в специальном клее и технике нанесения.

3. Узорами можно создать оптическую иллюзию

Самое замечательное в обоях — это то, что помимо цвета, вы можете использовать узоры и даже целые картины. Горизонтальные полосы добавят ширины комнате, а вертикальные создадут ощущение высоты. В зависимости от выбора палитры и текстур, вы можете менять помещение и его облик.

4. Поймите термин "раппорт"

Рисунки на обоях повторяются, поэтому при оклейке ими стен, нужно точно следить за тем, чтобы одна полоса сочеталась с другой, создавая правильный стык рисунка. В зависимости от модели обоев, может потребоваться особенно трепетный подход к нанесению.

5. Клей

Многие люди до сих пор не привыкли к тому, что между слоями полос обоев, не всегда нужно промазывать клеем дополнительно, как в старые добрые советские времена. Сегодня существуют обои старого образца и самоклеящиеся обои нескольких форматов для готового нанесения. Самым простым вариантом будут те, у которых нужно просто отклеить задний слой и придержать их на стене. Другие варианты самоклеящихся обоев предварительно покрыты клеем и все, что вам нужно — это вода для активации пасты.

6. В конце концов, их нужно будет оторвать

Естественно, вы не думаете об этом сейчас, но рано или поздно, вы захотите переклеить свои обои. Есть варианты, которые легко снять водой и мылом, другие нужно предварительно покрывать специальными растворителями. Все это будет зависеть от клея и если вы выбираете самоклеющиеся обои, подумайте и об этом пункте заранее.

7. Чистить обои

Есть места, где обои будут наиболее часто пачкаться. Например, кухня или коридор. Для данных мест, вам нужны чистящиеся обои или даже грязеотталкивающие обои. Для ванных комнат существуют водостойкие обои.