Выбираем правильное оборудование для шиномонтажа

Владельцем автосервиса быть выгодно – машин сейчас много и их количество только растет, и ремонт требуется регулярно. Но начинающим непросто определиться с оборудованием.

Понятно, что есть определенный базовый минимум – шиномонтажный и балансировочный станки, но какой должна быть эта техника? Бездумно приобретая все для шиномонтажа на fenix-market.com, бизнесмен рискует здорово потерять в мощности.

Требования

Качество выполнения работы – обязательное требование для шиномонтажного оборудования. Оно должно облегчать процесс обслуживания, а не затруднять его.
Необходима надежная техника, способная проработать максимально долго без ремонта. Поскольку оборудование будет подвергаться существенным нагрузкам ежедневно, также важен его ресурс.

Простота и удобства использования – важное требование к любой технике, но здесь оно приобретает особенный размах. Отсутствие дискомфорта необходимо для обслуживания максимального количества машин. А если работа на оборудовании не требует серьезного обучения, можно поставить на него человека с минимумом опыта и сэкономить на персонале.

Все оборудование должно обладать одним уровнем мощности и работать с одной скорости. Нарушение этого правила приводит к большим финансовым потерям. В шиномонтажный работе производительность процесса зависит от наиболее слабого агрегата и ориентируется на него. Нет смысла в высококачественном балансировочном станке, если шиномонтажный работает медленно. Очередь будет продвигаться со скоростью последнего.

Выбор

Перед приобретением шиномонтажный техники необходимо определиться с параметрами будущих клиентов. Оборудование рассчитано на разные размеры колес и дисков. Универсальных стендов не существует.

В качестве второго шага необходимо решить, какой будет пропускная способность будущего сервиса. Небольшой мастерской достаточно полуавтоматического оборудования. Автоматическое работает быстрее в два раза и обслуживает заметно больше автомобилей, но и стоит соответственно.

Следующий важный показатель – сложность оборудования и его цена.

Отечественные и китайские модели проще, с минимумом функций. Стоимость европейских выше, при этом реализован достаточно сложный функционал. Первые подойдут для транспорта среднего класса, вторые – для элитного. Применение продвинутого станка на Ладах и Волгах невыгодно, а китайский стенд банально не справится с Майбахом.