Напольное покрытие – выбрать лучшее из всевозможного

В интерьере квартиры особая функция – у напольного покрытия. Это и эстетика помещений, и тактильные ощущения, и герметичность комнат. Полы отделывают с помощью ДВП (древесноволокнистой плиты), ламината (та же плита, комбинированная с облицовкой, пропитанной меламиновой смолой), покрывают натуральной доской из элитных пород дерева, укладывают экономичной керамической плиткой или «драпируют» дорогим паркетом, утепляют и т. д.

Ворсистый верх плюс ещё три слоя – получается прочный блок. Основу делают обычно из латекса и джута (натурального или искусственного), а наружный слой – из шерсти или полиамида, полипропилена. Самые прочные – тканые покрытия. Наиболее распространённые – тафтинговые (иглопрошивные). Иглопробывной способ – из категории экономичных. По составу предпочтительнее натуральный ковролин, он не аллергичен, не накапливает статического электричества. Синтетика дешевле и проще в уходе. Как напольные покрытия для кухни ковролин не годится, используют его в других помещениях. Ковролин – это уют, тепло, звукоизоляция, богатство расцветок. Минус – недолговечность, сложность ухода. Этих недостатков лишено другое покрытие, к тому купить линолеум дёшево – дело несложное. Различают основные его виды: коммерческий (там, где на пол большая нагрузка), износостойкий; бытовой (для жилищ и небольших учреждений); и переходное звено: полукоммерческая разновидность. Коммерческий линолеум дёшево приобрести не удастся, это более качественная, прочная продукция. Бывает в гетерогенном и гомогенном исполнении. Оба основой имеют ПВХ, но во втором случае примешаны мел и кварцевая крошка, а в первом внешний слой (также из ПВХ) – ламинированный. Разнообразные напольные покрытия для кухни – это виниловая плитка, в том числе самоклеящаяся; деревянная доска или ДВП, доска паркетная; разновидности ламинатов, стойких к воздействию влаги и температур; плитка керамическая. Для больших кухонь в домах индивидуальной застройки или загородных элитных теремах вполне логичным будет использование гламурного мрамора или основательного гранита.

Паркетная доска. Представляет собой вид напольного покрытия, имитирующий внешний вид классического паркета. Однако, по технологическим особенностям, ближе к прочным экономичным материалом, чем к роскоши. Изготавливается из натурального дерева. Тут также имеется три слоя. Нижний является слоем-стабилизатором, средний – выполняется из древесины недорогих пород, а верхний – наоборот, из дорогих сортов, поскольку является «товарным лицом» данного изделия. Сочетание разных пород дерева и дает экономическую выгоду по сравнению с натуральным паркетом. Одним из лучших представителей своего класса, является паркетная доска барлинек, которая сочетает качество и доступную цену.