Сколько стоит отопление дома?

Почему люди, покупая или строя дом, не задумываются над тем, сколько будет стоить его эксплуатация? Ведь в нашем климате именно стоимость отопления дома является самой крупной из всех затрат на его содержание!

Выбирая проект дома, сравнивая технологии строительства, будущие домовладельцы больше присматриваются к вариантам планировки помещений, отделочным материалам, зачастую вообще не уделяя внимания вопросам утепления дома. Я в состоянии понять, что многие инвесторы не вникают в технические подробности в силу того, что вообще не имеют понятия о строительстве и о том, как на самом деле, все должно быть.

В такой ситуации хозяин не оценит, или посчитает пяти-сантиметровый слой пенополистирола достаточным утеплением, особенно, когда ушлый подрядчик утверждает что делает так всегда, и это хорошо. Было бы просто замечательно, что бы в каждом проекте дома на самом видном месте присутствовала информация о том, сколько он будет потреблять энергии в год.

Сколько дом будет потреблять тепла?

Как узнать, сколько дом будет потреблять тепла? В случае приобретения домов новостроек это выяснить совсем не сложно. С января 2014 года на каждый дом, вводимый в эксплуатацию должен оформляться энергетический паспорт. Этот документ передается хозяевам вместе с ключами от дома.

В нем покупатель найдет информацию о том, сколько дом требует энергии в виде расчетного потребления электричества или газа для отопления в год. Это не конкретный размер в цифрах, а методика расчета энергетической эффективности дома. Являясь единой для всех зданий, методика на основании расчетов позволяет сравнить затраты на отопление разных зданий.

Стоимость отопления в строящемся доме

Гораздо сложнее ситуация в случае, если дом еще не построен. Если вы покупаете проект в архитектурном бюро, особенно, если это проект на заказ, попросите предоставить информацию о том, сколько дом будет потреблять тепла. Разработчики проекта должны быть в состоянии это вычислить. Это можно сделать и самостоятельно в специальных программах, но только после приобретения проекта.

Расчет общей потребности в тепле в таких программах требует ввода информации обо всех стенах, окнах, крыше, типе фундамента, вентиляции. Для каждой перегородки (стены, крыши, полов), следует указать толщину всех слоев (штукатурки, части несущей стены, пенопласта). Данные, получить которые до покупки проекта затруднительно.

Как рассчитать расходы на отопление дома?

Уже имея информацию о том, сколько тепла дом будет потреблять в год, легко можем посчитать стоимость отопления дома. Просто перемножаем годовое потребление тепла, выраженное в кВт /ч на стоимость получения энергии в зависимости теплоносителя (топливо, электроэнергия, горячая вода из городской сети теплоснабжения), и получим стоимость отопления, выраженный в денежном эквиваленте.

Как уменьшить расходы на отопление дома? В двух словах: выбирать не слишком большой дом. Выбирать дом по возможности без балконов, слуховых окон. Принять меры по увеличению изоляционного слоя стен и крыш. Произвести замену окон более теплыми образцами окон, при снижении их общего количества и размера. Ориентируя строящийся дом на юг, что бы воспользоваться бесплатной солнечной энергией.