Монтаж теплого пола под ламинат своими руками

Теплый пол под ламинат своими руками

Обустроить под ламинат теплый пол – совершенно правильное, продуманное и экономически выгодное решение. Такое замечательно покрытие, как ламинат, все же существенно не дотягивает по комфорту до натурального деревянного пола. Ему требуется нечто такое что придаст ходьбе по нему босиком особый комфорт. Этим последним штрихом может стать обустройство теплого (инфракрасного) пола. Ламинат вследствие своей небольшой толщины даст возможность сделать это очень эффективно.

Теплый пол под ламинат своими руками. Технологические приемы.

Самый лучший материал для обустройства теплого пола – это нагревательная пленка. При самом небольшом нагреве она обеспечивает максимальную теплоотдачу, причем вся поверхность пола будет прогрета равномерно. Практичности инфракрасному пленочному обогревателю также не занимать – для монтажа не потребуются особые навыки и специальный опыт.

Следует помнить, что равномерно прогретый пол совершенно не нужен там, где вы планируете поставить громоздкую мебель – шкафы, комоды диваны, кровати. Чтобы избежать лишних затрат термопленки, предварительно распланируйте комнатный интерьер. Также рекомендуется установка термодатчика и терморегулятора.

Теплый пол под ламинат своими руками. Монтаж.

Выровненный и очищенный от мусора пол просушить.

Произвести гидро — и термоизоляцию пола специальным материалом – изолоном (инфрафлексом) на мягкой основе. В качестве отражающего покрытия в нем применяется полипропилен или металлизированный лавсан, но не алюминиевая фольга.

Нарезать термопленку полосами и уложить медными шинами вниз по заранее составленной схеме. Закрепить скотчем.

Составить и подключить все необходимые электрические цепи. Тщательно заизолировать места соединений проводов и разрывов термопленки.

Теплый пол под ламинат своими руками. Варианты устройства.

Монтаж теплого пленочного пола – самый простой и экономичный вариант устройства теплого пола под ламинат, но не единственный. В частном доме можно соорудить пол с обогревом за счет циркуляции горячей воды по вмонтированным в пол трубами. Этапы монтажа:

Составление схемы распределения теплоносителя.

Теплоизоляция пола и монтаж труб обогрева.

Укладка бетонной стяжки поверх труб.

Проверка качества гидравлической системы и ее подключение.

Недостаток теплого пола с водяным отоплением – дороговизна и сложность монтажа. Вероятность протечек практически исключена.