Выбираем между игровым ПК и ноутбуком для игромана

Индустрия онлайн игр стремительно развивается, радуя геймеров новыми стратегиями и фэнтези, многопользовательскими и аркадными играми.

Для настоящих геймеров игра — лучший отдых и способ интересно провести время. Однако истинное удовольствие можно получить только при наличии мощного компьютерного устройства для игр — стационарного ПК или игрового ноутбука. Какие у каждого типа есть достоинства и недостатки, и что учитывать при выборе? Расскажем в нашем материале.

Игровой ноутбук и полноценный ПК: сравнение

Обширность ассортимента функциональных устройств для игр впечатляет. С актуальными моделями геймерских ноутбуков в каталоге интернет-магазина Цитрус можно ознакомиться здесь.

Чтобы не ошибиться с выбором, достаточно сравнить игровые ноутбуки и ПК по нескольким параметрам:

  • Мобильность. Мобильностью может похвастаться только ноутбук, который можно в любое время выключить, закрыв крышку, и отправиться по своим делам. Игровой ноутбук можно перенести в другую комнату, взять с собой в кафе или на дачу, в отпуск или на пикник. Перевезти стационарный компьютер можно только после аккуратного отсоединения монитора и периферии, бережной упаковки всех элементов и осторожной транспортировки. Пользоваться ПК без доступа к электроэнергии невозможно.
  • Дисплей. Времена, когда на игровые ноутбуки устанавливали дисплеи с посредственной цветопередачей, прошли. В настоящее время производители подбирают матрицы с высокой частотой обновления и естественной цветопередачей. Преимущество ПК — в возможности установить монитор с любыми характеристиками (например, сверхширокоформатный изогнутый). Но монитор придется покупать отдельно, в то время как в ноутбуке дисплей входит в общую стоимость.
  • Производительность. ПК стабильнее и производительнее ноутбука с идентичной «начинкой», поскольку производители портативных гаджетов ограничены компактными размерами, автономностью и необходимостью эффективного охлаждения. Однако игровые ноутбуки последних моделей оснащаются полноразмерными процессорами и графическими адаптерами, не уступающими по производительности версиям для ПК.
  • Комфортность пользования. Игровые ноутбуки последних моделей оснащаются модернизированными клавиатурами и тачпадами, но игровые клавиатуры ПК функциональнее. Владелец стационарного компьютера при желании может заменить клавиатуру и мышь более удобными, в то время как замена тачпада у ноутбука самостоятельно невозможна.
  • Модернизация. Глобальная модернизация ПК через несколько лет вполне реальна — мастер просто дополнит конфигурацию новыми элементами. Сделать апгрейд ноутбука можно только путем установки второго накопителя или расширения оперативной памяти.

При выборе между игровым ноутбуком и полноценным ПК следует учитывать индивидуальные привычки (включая образ жизни), потребности и финансовые возможности. Для геймеров, которые предпочитают активный образ жизни, оптимальным выбором станет игровой ноутбук. Любителям погружений в игровой процесс лучше остановить выбор на ПК.