Строительство каменных домов

Строительство домов настолько разнообразно, что возможность построить собственный дом уже не роскошь. Каркасные и монолитные, кирпичные и из бруса, газобетонные и шлакоблочные, но все они никогда не составят конкуренцию каменному дому. Прочный, надежный, натуральный природный материал — камень. Такие дома строились с давних времен, даже в 17 веке во время церковного раскола https://istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16186-cerkovnyj-raskol-17-veka-kratko.html и получили популярность, как одни из самых прочных строений. Ведь не зря старинные замки выстраивались именно из камня.

Строительство каменных домов: главные преимущества

Преимущество таких домов в том, что они не требуют ухода их не нужно облицовывать дополнительными материалами. Они не поражаются грибком, плесенью и сохраняют свой внешний вид при любых воздействиях окружающей среды веками. Стены каменных домов строятся в толщину до 60 см, это позволяет удерживать прохладу летом, а тепло зимой.

Камень, материал не горючий, что говорит о том, что дома построенные из этого материала на 100% устойчивы к огню.

Фундамент такого дома должен быть крепкий, чтобы выдержать нагрузку тяжелых каменных стен. Для монтажа фундамента требуется тщательная экспертиза грунта для выяснения степени промерзания. Фундамент делается массивным в глубину не менее полутора метров.

Нынешнее строительство предпочитает дома из кирпича и газобетона, называя их каменными.

Технология строительства каменного дома

При строительстве домов из кирпича и газобетона используется та же технология, что и из камня, но срок застройки будет намного меньше, так как кирпич и газобетон легче, чем камень и при строительстве не отнимает много сил. Мощный фундамент, экспертиза грунта, но в отличие от каменного дома из природного камня им необходима внешняя отделка. Дома из этих материалов могу обходиться и без нее, но через 20-30 лет им также понадобиться отделка, так как под воздействием окружающей среды они разрушаются. Кровля домов из кирпича и газобетона делается на деревянных перекрытиях, а на стены дома из природного камня можно использовать железные балки.

Внутренняя отделка каменных домов из газобетона и кирпича просто необходима так, как после постройки стены в доме выглядят некрасивыми. Домам из природного камня это не обязательно. Красивые натуральные камни будут дополнение к декору любой комнаты. Лампы, живые растения на стенах или интерьер с металлической ковкой, все это можно применять к красоте природного камня. Богатый по красоте материал природный камень может стать основой любого интерьера как внутри дома, так и снаружи. Именно о таких домах веками говорили – «мой дом, моя крепость».