Авто из Сша в Украину: правила покупки и доставки

Автомобильный рынок Украины предоставляет морально устаревшие модели – 2010 года или раньше.

Выбор в США, логично, намного шире. Машины там дешевле, и можно добыть недорогую иномарку по приятной цене. Только для этого надо знать пару приемов.

Покупка

Самому привезти авто из США проблематично. Открывать визу, поучаствовать в аукционе, доставить транспортное средство домой… Кроме того, самые дешевые и качественные машины появляются на аукционах для юридических лиц. Есть смысл обратиться к дилеру и заказать тачку у него. Салон найдет автомобиль в соответствии с вашими пожеланиями, проверит историю, подаст заявку на лот. Убедится, что машина настоящая и соответствует заявленным характеристикам. Вам останется только оплатить покупку.

Стоимость зависит от состояния. Сильно побитую машину реально приобрести за доллар, бывали случаи. Хорошая стоит не выше среднерыночной цены.
Транспортировка – большой геморрой, стоит оставить его кому-то другому. Автомобиль перевозят в порт, грузят, транспортируют на корабле, выгружают… Самому это сделать реально, но придется потратить немало усилий. Наиболее дорогие машины доставляют самолетами – быстрее, но стоимость услуги выше.

Оформление документов

Чтобы нормально пользоваться машиной из США, надо сертифицировать ее, растаможить и зарегистрировать. Обычно этим занимается новый владелец; ряд компаний предоставляет услуги растаможивания.

Сертификат Евро-5 нужен как доказательство: автомобиль пригоден для украинских (и европейских) дорог. Это не формальность, комплектация ТС в США отличается от евростандарта. Например, скорость указывается в милях, а поворотники красные, а не желтые. Если машина не соответствует требованиям, ее необходимо доукомплектовать.

Чтобы растаможить транспортное средство, понадобятся следующие документы: паспорт гражданина Украины, ИНН, сертификат Евро-5, технический паспорт машины, договор купли-продажи, он же invoice, и заполненная транспортная накладная. Потребуется уплатить пошлину, акцизный сбор и НДС.

После придется отдельно проходить регистрацию. И только теперь можно свободно пользоваться машиной.

В покупке автомобиля из США немало подводных камней, но это остается выгодным делом. Реально недорого приобрести качественный новый или почти новый автотранспорт. Придется повозиться с документами, но оно того стоит.