ТСЖ: деятельность, обязанности и правила регистрации

Многоквартирными домами управляют специальные структуры. Их можно нанимать со стороны или создавать собственникам.

Эта организация может определять параметры эксплуатации недвижимости, размер оплаты услуг и другие факторы. Чтобы рассчитать показатели на содержание дома, предлагаются бухгалтерские услуги на Абат групп.

Правила

Для регистрации ТСЖ, необходимо его создание, выполненное с учетом законодательных требований. Процедура оформляется на общем собрании владельцев помещений. Если товарищество создается для управления одним домом, то достаточно явки более 50% собственников имущества. Если организация планирует работать в нескольких многоквартирных домах, то с каждого из них должно прибыть не менее 2/3 владельцев.

На собрании должны быть осуществлены следующие процедуры: выбрана счетная комиссия; утвержден устав товарищества; избран председатель правления и ревизионная комиссия. Также расторгается договор с управляющей компаний, если она осуществляла работу до собрания.

Инициировать создание ТСЖ могут собственники помещений, находящихся в доме. Сюда включаются владельцы квартир и нежилой собственности, главное, чтобы была выполнена нормативная квота по доле в 50% или 2/3.

Чтобы закрепить решение собрания, официально оформить новую управляющую структуру, товарищество регистрируется в налоговой инспекции по месту нахождения дома.

Этапы

Процедура регистрации осуществляется в несколько стадий:

  1. На собрании ведется протокол заседания, листы нумеруются, сшиваются, подписываются собственниками. В документ вносится список всех присутствующих и результаты их голосования. Он закрепляется подписью лица, которого уполномочили владельцы недвижимости проводить государственную регистрацию организации.
  2. Составляется заявление по форме Р11001 и заверяется нотариально.
  3. К нему прикладывается устав ТСЖ в двух экземплярах. Он также должен быть пронумерован, подшит и скреплен подписью избранного председателя товарищества.
  4. Оплачивается госпошлина на сайте налоговой службы, квитанция прикладывается к пакету документов.

Подавать документы в налоговую можно в физическом виде, при личном визите. Также допускается пересылка по почте или курьерскими службами. Письмо должно быть заказным с описью вложения. Также оформление можно проводить через сайт, представляя электронные варианты документов.

После получения уведомления о регистрации в налоговой, требуется сообщить об этом в местные органы власти.