Как правильно выбирать пластиковые окна и рекомендации

Окна из ПВХ постепенно вытесняют с рынка все прочие виды окон, как наиболее практичная и прочная конструкция.

Планируя установку пластиковых окон, следует решить, каким именно критериям они должны соответствовать. Чтобы купить окна на kakieokna.md и не пожалеть об этом, следует сперва ознакомиться с некоторыми правилами выбора ПВХ окон.

Советы по выбору пластиковых окон

В первую очередь нужно обязательно изучить состояние пластика. Он должен быть абсолютно гладким, без шероховатости и без резкого запаха. Выбирая матовый пластик, следует помнить, что такой материал очень быстро загрязняется, а отмыть пятна с его поверхности почти невозможно. С этой точки зрения профили из глянцевого пластика гораздо практичнее и комфортнее в использовании.

Далее следует обратить внимание на толщину профиля. От этого параметра зависит прочность окна и устойчивость к механическому воздействию. По стандарту толщина пластика в оконном профиле, который будет устанавливаться в жилых помещениях, должна быть не менее 3 мм.

Ширина оконного профиля начинается от 5 см. В среднем данный параметр достигает показателя около 7 см. Этого достаточно, чтобы достичь высоких тепло- и звукоизоляционных показателей. В районах с холодным климатом и местах с повышенным уровнем шума устанавливают широкие профили до 13 см шириной.

Внутри оконного профиля имеются полости, заполненные воздухом – это так называемые воздушные камеры. Их количество может находиться в диапазоне от 2 до 8. Стандартными считаются ПВХ профили с количеством камер от 3 до 5. От количества воздушных камер в профиле зависят его теплоизоляционные характеристики. Трехкамерные окна подойдут для установки в регионах с теплым мягким климатом. А на севере рекомендуется устанавливать пластиковые окна с пятикамерным профилем.

Еще один не менее важный параметр – это количество камер стеклопакета. Камера – это пространство между стеклами, внутри которого воздух или специально закачанный инертный газ. При выборе количества камер стеклопакета нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. На юге, где мягкие зимы и редки морозы, можно установить окно с однокамерным стеклопакетом.
  2. Самый популярный вариант – двухкамерный стеклопакет. Он защищает помещение от холода и уличных шумов.
  3. Лучшую защиту от уличного шума дают стеклопакеты, в которых ширина воздушных камер различна. Желательно, чтобы внутреннее стекло было тоньше, чем внешние. Тогда шумоизоляция будет максимальной.