Строительные леса: разновидности, сборка и установка

Строительные леса – это неотъемлемые помощники в процессе отделки фасадов. Они дадут возможность с комфортом работать на высоте в безопасных условиях.

Вы можете арендовать леса на https://arenda-lesov.com.ua/uk/ рамного типа, ведь они востребованы в наше время. Рассмотрим особенности таких конструкций подробнее.

Характеристики рамных лесов

Рамные леса обладают сборно-разборной конструкцией. Она состоит из таких важных деталей:

  1. Рама. Это основная опора, которая может быть как алюминиевой, так и стальной. Соединение происходит в соответствии с принципом «труба в трубу». Крепежные элементы дают возможность зафиксировать отдельные соединения.
  2. Опоры. Они отвечают за устойчивость рамных лесов на горизонтальной поверхности. Соединение осуществляется с использованием рам, а также несущего основания.
  3. Настилы. Это поверхности из древесины, которые расположены горизонтально. На них размещается оборудование, а также люди. Крепление осуществляется с применением ригелей.
  4. Прочие детали. Связи могут располагаться и горизонтально, и вертикально. Они положительно влияют на надежность общей конструкции.

Если говорить об элементах крепежа, их роль играют анкеры. Они дают возможность зафиксировать конструкции на фасаде сооружения.

Правила установки рамных лесов

Если вы только купили конструкцию, обязательно проверьте, нет ли брака на ее основных элементах. Если этого не сделать, выполнение работ не будет безопасным.
После этого подготавливается площадка для монтажа рамных лесов. Помните о том, что поверхность, где будут находиться опоры, должна быть идеально ровной. Дополнительно хорошо утрамбуйте грунт. Если нужно, организовывается водоотводящая система, чтобы почва не вымывалась.

Сборка конструкции осуществляется в соответствии со стандартной схемой. Сразу нужно установить опоры, а уже потом рамы, дополненные ограждениями и лестницами. Конструкцию связывают перемычками, расположенными по вертикали и горизонтали. Площадки оснащают ригелями, на которые необходимо уложить настилы. Если говорить о креплении со стеной, оно должно осуществляться через каждые четыре метра.

Пользоваться рамным лесами нужно, строго соблюдая все установленные правила и технологии безопасности. Только в таком случае выполнение работ не обернется получением травм. Перед трудом все сотрудники в обязательном порядке проходят инструктаж, где должны четко разъясняться все основные моменты использования рамных строительных лесов!