Разновидности декоративного кирпича и его выбор

Отделочные материалы поражают разнообразием. Ассортимент позволяет найти вариант на любой кошелек, под любой интерьер.

В качестве отделки популярен кирпич, но полноценный достаточно дорог, скрадывает много места и обладает солидным весом, поэтому для помещений не слишком подходит. Другое дело – декоративный кирпич.

Технически это имитация настоящего кирпича. Выглядят изделия как отдельные плитки из различных материалов. Небольшой вес позволяет монтировать их даже на слабые стены, а разнообразие расцветок и фактур даже превосходит оригинал.

Виды

Наиболее популярная разновидность декоративного кирпича – клинкерная плитка. Это качественная имитация, которая изготавливается по той же технологии, что и полноразмерные изделия. Существенный минус – солидная цена.

Реже встречаются пластины, нарезанные из настоящего исторического кирпича. Их делают, когда разбирают стены со старыми кладками. На некоторых можно найти клейма изготовителей, что добавляет ценности.

Из бюджетных вариантов надо отметить пластик. Качественные имитации встречаются редко, зато материал легкий и прост в монтаже.

Несколько дороже и тяжелее гипсовый кирпич. Его делают из окрашенного пигментом гипса. Это недорогой вариант отделки, обычно внутренней.

Плитка из керамзита имитирует материал не хуже, чем клинкерная. Она отличается достаточно сочным цветом.

Искусственный камень под кирпич – еще одно отделочное решение. Акрил позволяет получить любые расцветки.

Наконец, существует гибкая плитка. У нее эластичная основа, поэтому ее удобнее монтировать. Дополнительное преимущество – способность пропускать пар и влагу. Микроклимат в отдельном гибкой плиткой помещении будет комфортным.

Применение

Прежде всего декоративный кирпич используется для отделки внутренних стен. Зачастую выделяют одну из них в качестве акцентной. Не менее распространено зонирование. Популярный стиль лофт требует декорировать перекрытия материалом полностью.

Плитку используют для облицовки деталей, традиционно складываемых из кирпича – настоящих и фальшивых каминов и печей, арок, колонн. Это позволяет выделить элементы, сделать их зрелищнее и разнообразить интерьер.

Для внешней отделки используется более прочные и толстые плитки, обычно клинкерные или керамзитные. Также подходит искусственный камень. Материал защищает от воздействия окружающей среды несущие стены и утеплитель на них.
Ребристая водостойкая разновидность используется для облицовки бассейнов, в том числе декоративных, и фонтанов.