Исправление прикуса в разном возрасте: способы и правила

Неправильный прикус встречается у большего количества населения. Из-за неэстетичного вида люди стесняются улыбаться и разговаривать в общественном месте, при большом скоплении народа.

Нарушение прикуса, требует эффективного лечения, чтобы в дальнейшем не возникли нарушения в ротовой полости и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Решать проблему лучше в детском возрасте, когда костная ткань не полностью сформирована и устранения дефектов не требует особых усилий. Для исправления прикуса у взрослых, применяются более действенные, сложные методы. Приобрести красивую улыбку и избавить от комплексов, поможет хороший ортодонт.

Причины образования

Если у одного из родителей присутствует неправильный прикус, то большая вероятность того, что ребенок унаследует проблему. Также нарушение может, происходит из-за различных факторов:

  1. Искривление осанки.
  2. Ребенок в младенчестве часто или неправильно сосал соску.
  3. Наклонения головы в одну сторону.
  4. Нерегулярный осмотр и уход за зубами с первого прорезывания или раннее удаление.
  5. Привычка подкладывать под щеку различные игрушки и предметы.
  6. Простудные заболевания.

Исправление прикуса у взрослых

Лечение происходит с помощью применения брекет-системы, в виде пластин соединенных дугой. Конструкция изготовлена из различных материалов, среди которых выбирают подходящий по финансам вариант. Брекеты помогают скорректировать прикус и убрать дефекты. Перед установкой обращаются к специалисту для консультации и после осмотра с диагностикой, назначают необходимые процедуры. Минусом способа является долго использования системы, чтобы получить нужный результат.

Замаскировать неровности помогут виниры, если необходимо посетить торжественное мероприятие.

Исправление у детей

Детям предоставлен более обширный вид услуг. Проблему решают с помощью пластинчатых приспособлений, которые при необходимости можно снять, во время проведения гигиенических процедур ротовой полости. Предоставляются в различных цветовых оттенках.

Трейнеры более функциональны, не требуют постоянного использования. Достаточно носить их днем около трех часов и ночью. Система помогает устранить проблемы, а также способствует правильному росту первых зубов.

Для более эффективного лечения, необходимо обратиться к специалисту на более ранних стадиях. Помимо описанных методов, врач-ортодонт может предложить и другие способы.