Правила монтажа водоснабжения в частном доме

Частные дома обычно не подключены к центральному водоснабжению. Бороться с этим приходится своими силами.

Нужно заказать монтаж водоснабжения на https://engineeringdom.ru/ или самому проложить трубы. Первый вариант оптимален, ведь работа достаточно сложная и требует специальных навыков.

Правила

Чтобы обеспечить дом водой, нужно сначала найти ее источник. Обычно это колодец или скважина. Из реки брать воду невыгодно, так что рассматривать этот вариант не будет. Колодец подходит для домов летнего проживания, скважина — для круглогодичного.

Существуют нормы воды, на которые нужно опираться. В день на одного человека приходится 50–70 литров. Прибавьте расходы на канализацию (это увеличивает общий объем в три раза) и полив растений (еще по 5 литров на каждый квадратный метр). Нужно, чтобы в источнике оказалось достаточно жидкости.

Водопровод делится на две части: наружную и внутреннюю. Первая — трубы, проложенные от скважины до дома. Если зданием пользуются зимой, трубопровод прокладывают в траншеях, глубже точки промерзания земли. Июля дач это можно игнорировать. Также важная часть наружной системы — насос, закачивающий воду внутрь.

Внутренняя — гидроаккумулятор, поддерживающий в трубах нужное давление, и разводка. Последовательная для больших домов не подходит. Большинство предпочитает коллекторную, которая позволяет поддерживать хорошее давление во всех трубах. Горячая труба при этом идет сначала к водонагревателю, потом к коллектору, а уже от него в нужные места.

Трубы нужно прокладывать самыми короткими путями, избегая соединений. Стыки — слабое место. Изгибать трубу под углом 90° не стоит — резко падает напор. Если нужно провести трубопровод сквозь стену, придется заключить его в стакан. Оптимальный материал для труб — пластик.

Этапы

Планирование и расчеты. Нужно определиться с объемами воды, составить схему будущего водоснабжения. Этак вы заплатите только за нужные метры труб и будете готовы ко всем неожиданностям.

Бурение. Нужно пробурить скважину и убедиться, что воды внутри хватит. Стенки стоит укрепить обсадной трубой.

Монтаж системы фильтров, насоса и крышки. Фильтры очистят воду, сделают ее питьевой, насос поднимет ее к трубам, а крышка защитит источник от мусора.

Копка траншей и прокладка наружной части водопровода. Трубы нужно забросать грунтом.

Монтаж гидроаккумулятора.

Прокладка внутреннего водопровода. Нужно сделать разводку и установить коллектор.

Не лишними будут запорная арматура и датчики давления.

Подключение сантехники.