Какое покрытие для пола выбрать?

Как бы то ни было, но рано или поздно каждый сталкивается с необходимость делать ремонт в своей квартире или доме. А как известно ремонт — это процесс, требующий как затрат времени, так и денег. Чтобы избежать незапланированных расходов, необходимо заранее тщательно продумывать, какие материалы будут применяться при ремонте.

Не стоит говорить о том, что главным критерием при выборе строительных материалов в целом должно быть их качество. А если вы выбираете напольное покрытие, то тем более его качество не должно вызывать сомнений, поскольку оно ежедневно будет подвергаться многочисленным нагрузкам: ходьба, мебель и ее перестановка. А если напольное покрытие выбирается на кухню или ванну, то там не избежать воздействия влаги, жира и химических средств.

Сегодня на рынке напольных покрытий представлен их огромный ассортимент, и цена их также очень разнообразна. Поэтому чтобы не растеряться, стоит еще дома определиться с тем, что именно вам нужно. При этом необходимо учитывать особенности помещения и ваши пожелания: прочность, комфорт, уют, легкость ухода. Кроме того определить, какую сумму вы готовы потратить на приобретение напольного покрытия. При этом помните, что от типа покрытия зависит, будете ли вы приглашать специалистов для его укладки, так как не все напольные покрытия возможно уложить самостоятельно.

Все напольные покрытия измеряются площадью, то есть квадратными метрами. Для того чтобы узнать площадь помещения нужно измерить его длину и ширину и перемножить. Это необходимо для того чтобы понять сколько материала вам потребуется для ремонта и сколько это будет стоить.

Кафельная плитка. Этот материал имеет самый высокий уровень прочности, неприхотлив в уходе, а его цена достаточна разнообразна. Кафельная плитка имеет большой срок эксплуатации, ее достаточно просто укладывать. Однако кафельную плитку можно использовать как покрытие только в ванной комнате, туалете, кухне и коридорах. При выборе этого покрытия стоит обратить внимание на такие характеристики как размер, пористость, поглощаемость воды.

Паркет — напольное покрытие, которое в течение многих лет является лидером среди прочих покрытий. Его популярность обусловлена тем, что для изготовления паркета используются экологически чистые материалы. Кроме того паркет сохраняет тепло в комнате, его укладка также достаточно проста, а срок эксплуатации очень большой, в уходе неприхотлив. Стоимость паркета зависит от того из какой породы дерева он изготовлен.

Одним из самых дешёвых вариантов напольного покрытия является линолеум. Для того чтобы за ним ухаживать достаточно периодически проводить влажную уборку, стелить его также достаточно просто. Кроме того линолеум производится в очень большом ассортименте по цвету и качеству. Его можно стелить во всех помещениях квартиры.

Ламинат — современный напольное покрытие, напоминающее паркет, однако каждый его элемент имеет намного больший размер и не имеет сложного рисунка. Кроме того установка ламината намного проще паркета. Ламинат бывает двух видов бесклейный ламинат, и ламинат, требующий специального клея. Это необходимо учитывать при покупке. Ламинат в качестве напольного покрытия подойдет практически для всех помещений квартиры.

Покрытие из резины считается самым безопасным напольным покрытием. Резиновое покрытие прекрасно подойдет для создания уюта в детской комнате. При этом будет 100% гарантирована безопасность ребёнка. Такое покрытие представлено на рынке в большой цветовой гамме, что очень важно для создания яркого и оригинального дизайна детской комнаты. Для его изготовления используют специальную резину.

Ковролин — напольное покрытие, отдаленно напоминающее ковры, но также достаточно уютное и мягкое, обеспечивает сохранность тепла в помещении. Однако он очень плохо переносит влагу и грязь. Для его чистки необходимо только специальные средства. Подходит для укладки в спальнях и детских комнатах.