Технология производства тротуарной плитки вибролитьем

Создание дорожек и тротуаров требует применения прочных материалов, которые не будут скользить в дождь или снег, хорошо выдерживать нагрузки и атмосферное воздействие.

В городах для украшения улиц, парков, скверов, в частных владения для создания садовых дорожек, отдают предпочтение модульным конструкциям, но не асфальту. Можно выбрать и купить тротуарную плитку на ptkistra.ru, учитывая особенности окружающего ландшафта, стиль его оформления.

Производство вибролитьем

Данный способ является, наряду с вибропрессованием, одним из двух вариантов производства модулей тротуарной плитки. Этот тип имеет следующие особенности:

  1. Применяется для создания небольших партий плитки. Чаще подходит для производства материалов по индивидуальным заказам, для промышленных масштабов не подходит.
  2. Способ более простой, поэтому требуется минимум оборудования, среди которого понадобится бетономешалка (ее можно заменить дрелью с насадкой для создания раствора равномерной консистенции); вибростол для формовки изделий, где частота колебаний составляет 50 Гц, амплитуда – 1,5 мм, ванна с подогревом, пластиковые формы.
  3. Плитка, созданная методом вибролитья, имеет меньшие прочностные характеристики, предназначена для установки на дорожках с небольшим пешеходным движением, езды на велосипедах, самокатах. Не подходит для мест проезда или парковки транспорта начиная с мотоциклов.
  4. Благодаря наличию большого количества воды в растворе, можно добавлять значительную массу красителей, получая более насыщенные оттенки, чем у блоков созданных вибропрессованием.
  5. Имеет более гладкую поверхность.

Создается раствор с помощью бетономешалки, туда добавляются красители и пластификаторы, после чего материал разливается по формам и помещается на вибростол. Колебания уплотняют смесь, она быстрее теряет влагу и застывает.

Преимущества

Плитка, созданная вибролитьем может иметь различную форму и размер, что позволяет создавать оригинальные покрытия, не похожие на другие. Процесс простой, он доступен для самостоятельного изготовления материала и установки блоков у себя на даче или приусадебном участке. Это наиболее дешевый вариант мощения дорожек.

Плитка обладает высокими декоративными свойствами, подходит для украшения ландшафтов. При соблюдении технологии при создании и мощении, срок службы составляет десятки лет, дорожки легко ремонтируется, ведь можно заменять только поврежденные элементы.