Сделайте выбор материала для оформления фасада дома

Фасад – это своего рода облик здания, для создания красоты и уникальности которого уделяется особое внимание. С этой целью, а также для защиты стен от климатических воздействий применяются отделочные материалы. В последнее время значительно востребованными стали такие материалы: 1) сайдинг; 2) облицовочные кирпичи; 3) камни разного происхождения; 4) керамогранит; 5) термопанели для фасада.

1. Сайдинг – это узкая длинная планка, которая прибивается к стенке горизонтально под углом так, чтобы перекрыть предыдущую планку внахлест. Сайдинг разделяется на виды из дерева (вагонка) и древесно-полимерного материала, винила. При выборе сайдинга, необходимо учесть качество материала. Например, вагонка подвергается влияниям окружающей среды и грибковых инфекций, поэтому ежегодно потребуется выполнять меры по уходу за ней с помощью соответствующих средств. Сайдинг из винилового материала является практичным и довольно недорогим, а также обладает стойкостью к теплу, морозу и влаге, негорючий, отталкивает грязь. Благодаря этим качествам за виниловым сайдингом очень удобно и просто, без частых ремонтов. В сравнении с деревянным сайдингом виниловые планки могут эксплуатироваться в среднем 50 лет. К недостаткам винилового сайдинга относится выгорание под солнечными лучами и, впоследствии, хрупкость. Более прочной в эксплуатации и экологически чистой продукцией являются планки из древесно-полимерного материала. Такой сайдинг опережает по стойкости к механическим воздействиям виниловый материал, он более приятен по виду, но ценовая политика также на уровень выше.

2. Облицовочные кирпичи имеют большое разнообразие форм и цветовых оттенков, стоимость которых также приятно удивляет. Для него характерны повышенная устойчивость к влаге и морозу, что связано с технологией его производства и включением в состав глазури, которая повышает его прочность и практичность. Недостатком в применении облицовочных кирпичей является наличие при работе с ним на фасаде соляных разводов. К удивлению и здесь основным фактором служит глазурь, которая не дает воздуху пройти сквозь стену. Исправить указанный недостаток поможет использование кирпича в комплексе с другими отделочными материалами.

3. Камни разного происхождения – искусственные и природные – применяются в оформлении экстерьера зданий и привносят благородство в его вид. Применение в отделочных работах соответствующего камня обеспечивает в дальнейшем долгий срок эксплуатации здания, его защиту от пожара. Прекрасные композиции в сочетании декоративных камней и других материалов необычно украшают фасады. В применении таких камней есть два недостатка – сложность в работе и высокая стоимость.

4. Керамогранитный материал изготавливается из глины с добавлением красящего вещества, проходит прессование и обжигание. Применение такой технологии обеспечивает производство керамогранитной плитки с отличной практической характеристикой. Также она имеет меньшую стоимость, чем декоративные камни, и большую легкость в применении. Как недостаток керамогранитного материала следует отметить труднопроходимость, исходя из чего нужно применять эту плитку исключительно на винтилируемом фасаде. Такая система обеспечивается благодаря креплению керамогранитной плитки на нержавеющем каркасе из метала, который устанавливается на необлицованную стену.

5. Термопанели для фасада изготавливаются на полиуретановой основе, к которой крепятся следующие материалы: клинкерные кирпичи, фасадные плитки, декоративные камни. Благодаря такой системе фасад здания надежно защищается от климатического воздействия и способствует сохранению тепла. При этом стены здания хорошо пропускают воздух (водяной пар), вследствие чего не образуется конденсат под облицовкой. Одним из преимуществ термопанелей является небольшой период для их укладки, они нетяжелые и объемные по площади. К недостаткам можно отнести обязательную термообработку шовных линий водо — и морозоустойчивыми средствами