Зачем нужны солнечные электростанции для юридических лиц

Производители электроэнергии все больше уделяют внимание возобновляемым источникам энергии. Одним из основных вариантов в подобных случаях становятся солнечные электростанции.

Они имеют целый ряд преимуществ, могут монтироваться практически в любых местах, вырабатывают большое количество энергии. Есть возможность купить станции на https://kbenergy.com.ua/promyshlennye-solnechnye-yelektrostanciy, подобрав наиболее оптимальный вариант для своих нужд.

Солнечные электростанции для юридических лиц

По закону нет ограничений на мощность устанавливаемой станции для физических и юридических лиц. Можно при покупке оборудования исходить из своих потребностей, и в соответствии с этим монтировать станцию.

Важным фактором является только отдача излишков выработанной энергии в общую сеть. По закону о микрогенерации она не должна превышать 15 кВт. Это связанно с особенностями солнечной энергетики. Пик ее производства приходится на летнее время, зимой выработка существенно падает. Устанавливая станцию, расчет ведется по максимальным возможностям, поэтому часто летом образуется излишек электричества. Чтобы уравновесить производство и потребление, был придуман «зеленый тариф».

Эта система заключается в отдаче части выработанной энергии в общую централизованную сеть. Энергосбытовая компания учитывает ее при расчетах за поставленное электричество 1 к 1. Если отдача больше потребления, то идет покупка по оптовым ценам. За эти доходы, юридическое лицо не должно отчитываться и уплачивать налоги, если отдача не превышает 15 кВт.

Для получения дохода достаточно установить двунаправленный счетчик, учитывающий количество потребленной и отданной электроэнергии, и заключить соответствующий договор с энергосбытовой компанией.

Особенности работы

Электростанция может устанавливаться на территории предприятия, крышах зданий в соответствии с условиями технических проектов. Для этого нет законодательных ограничений, не требуется покупка лицензий или получение разрешений. Важно только соблюдать правила техники безопасности на производстве, и учитывать конструктивные особенности сооружений.

Вся производимая электроэнергия принадлежит юридическому лицу, предприятие или компания может использовать ее для своих нужд в неограниченном количестве.

Отдавая в общую сеть важно не превысить лимит в 15 кВт, чтобы не выйти за рамки микрогенерации, и не начать работать в качестве производителя электроэнергии.