Правила утепления кровли базальтовым утеплителем

При приобретении участка под строительство частного дома, человек сталкивается с множеством проблем и задач, которые требуют оперативного решения в течение возведения постройки.

От принятых решений и их осуществления, конечный результат будет значительно варьироваться, что отразится на комфорте и безопасности при проживании в данном доме. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно и ответственно подходить к каждому процессу, чтобы достичь лучших результатов всех усилий.

Среди важных вопросов, которые возникают в период проектирования и строительства — создание высоко энергоэффективного здания. Для этого стоит позаботиться о наличии качественного утеплителя во всех элементах постройки. На данный момент, доступен широкий ассортимент выбора данных материалов, каждый из которых имеет свои особенности и показатели энергоэффективности. Популярным выбором для многих людей стало купить базальтовый утеплитель, так как данная продукция имеет высокие показатели по всем критериям и может укладываться на множество поверхностей.

Базальтовый утеплитель часто используется для утепления кровли. Чтобы выполнить все задачи максимально правильно, важно знать все правила и этапы достижения цели. Это поможет принять наиболее оптимальные решения в процессе и получить необходимые показатели энергоэффективности.

Выбор утеплителя

В зависимости от особенностей кровли, необходимо правильно подобрать базальтовый утеплитель. Это обеспечит надежную фиксацию конструкции и качественный результат. На данный момент, данная продукция выпускается в нескольких форматах: рулоны, маты и плиты. Каждый из них имеет свои особенности жесткости, что требует повышенного внимания при выборе.

Если уклон кровли не превышает 30 градусов, то оптимальным вариантом станет рулонный базальтовый утеплитель. При превышении данного значения, лучше отдать предпочтение плитам. Их более просто зафиксировать в таких условиях. В случае плоской кровли, специалисты рекомендуют использовать маты.

Этапы утепления

Чтобы провести утепление кровли с помощью базальтового утеплителя, необходимо:

  1. Подготовить материалы для утепления кровли.
  2. Создание гидроизоляционного слоя, на который закрепляется обрешетка.
  3. Монтаж слоя утеплителя, фиксация враспор, за счет стропил.
  4. Укладка слоя пароизоляции.
  5. Монтаж финального слоя кровли и обустройство декоративных элементов.